На «ИжАвто» (Ижевск, Удмуртия) начался монтаж нового окрасочного комплекса Dűrr Korea. Через несколько дней на предприятие также будут доставлены контейнеры с окрасочным оборудованием, поступившим из европейский филиалов компании Dűrr.

На территории, где уже через три месяца будут осуществляться подготовка поверхности и окраска кузова автомобилей KIA Spectra, ИЖ и ВАЗ в настоящее время уже установлена часть оборудования, изготовленная российской стороной, в частности, основание конвейера подачи кузовов с участка катафореза на линию окраски.  Одновременно осуществляется подсборка оборудования, монтаж которого предстоит в ближайшее время. В течение ближайших недель будет смонтировано оборудование подготовки поверхности и катафореза, краскоприготовительное отделение, линия пластика, кабины окраски и линии покрытия кузова мастикой.  

«Компания Dűrr – одна из трех предприятий-производителей окрасочного оборудования с мировым именем, поставщик большинства технологических комплексов для окраски автомобилей Mercedes  и BMW, - комментирует Валерий Епихин, заместитель начальника отдела инжиниринга и информационных систем проекта KIA Spectra, курирующий направление «Окраска». - Заказ «ИжАвто» по поставкам оборудования для производства корейского автомобиля - один из самых крупных даже для такого крупного и именитого поставщика как Dűrr. На 2005 год эта компания получила два основных заказа – один – наш, а второй -  на оснащение строящегося завода Hyundai в Индии. Надо подчеркнуть, что предоставленное компанией Dűrr оборудование и программное обеспечение не будут уступать тем, что функционируют на предприятиях-ведущих мировых производителях автомобилей, а в чем-то и превосходить их. Учитывая, что новое оборудование даст нам возможность использовать для подготовки поверхности автомобиля и основного покрытия современные материалы, можно смело говорить о принципиально новом качестве окрашенных кузовов – как с точки зрения антикоррозийной устойчивости – 5 лет и более, так и с эстетической точки зрения».

Современное оборудование – один из факторов изготовления качественного кузова автомобиля. Не менее важен и выбор поставщика. Как сообщают представители «ИжАвто», в настоящее время в завершающую стадию вступил тендер на поставку для проекта KIA Spectra материалов для подготовки поверхности, катафореза, мастик и основного покрытия. Результаты конкурса будут объявлены в мае, однако уже сегодня известно, что предприятия-поставщики будут работать с Ижевским автозаводом по системе Chemical Management, которая предполагает оплату поставщику не за количество поставленного материала, а за число окрашенных автомобилей. «Фактически мы «отдаем» поставщику материала черный кузов, а покупаем окрашенный – и окрашенный качественно, - добавляет Валерий Епихин. - Таким образом компании поставщики оказываются непосредственно заинтересованы в качестве продукта, вплоть до того, что постоянно контролируют работу на наиболее ответственных участках». 

*** Соглашение о «Технической поддержке и предоставлении лицензии» с компанией KIA Motors Corporation и Ижевским автомобильным заводом было заключено 22 августа 2003 года. В марте 2004 года началась сборка первых автомобилей KIA Spectra. В течение прошлого года на «ИжАвто» собрано 596 корейских автомобилей. В течение 2004 года также были проведены технические переговоры и определены компании-поставщики оборудования для производства автомобиля KIA Spectra. В июне 2004 года был подписан контракт на поставку и монтаж окрасочного оборудования с фирмой Durr. Осенью – контракты на поставку сварочного и сборочного оборудования (KIA Motors Corp. и Dong Hee).  Закупка окрасочного оборудования – одна из наиболее затратных статей проекта: более $27 млн инвестиций. Объем затрат на приобретение сборочного и сварочного оборудования, $6,6 млн и $7,3 млн.

В 2005 году на «ИжАвто» планируется произвести 8 тысяч автомобилей, в 2006 году – 25 тысяч, с выходом в 2008 году на проектную мощность – 40 тысяч автомобилей KIA Spectra в год (12 автомобилей в час). В целом проект рассчитан на 5 лет, за которые на предприятии будет произведено 148 тысяч автомобилей KIA Spectra.

В 2007 – 2008 годах на Ижевском автомобильном заводе будет производиться значительная часть от продаваемых в России автомобилей компании KIA Motors, которая официально заявила о планах - в 2008 году продавать в России до 100 тысяч автомобилей, а к 2010 году войти в пятерку крупнейших автомобилестроительных предприятий мира.  Пресс-служба ОАО «ИжАвто».

На фото: монтаж оборудования DURR