Сегодня уже можно утверждать, что в свежей версии «Ижстали» не будет защитников Евгения Лемешевского, Александра Жукова, а также форварда Константина Молодцова.
Лемешевский вернулся в родной Кузбасс (из-за аварии на одной из шахт этот хоккеист недавно потерял отца) и, по всей видимости, попытается закрепиться в списке новокузнецких сталеваров. Вместе с бывшим игроком и тренером «Ижстали» Николаем Соловьевым «Металлург» оставили все соловьевские протеже, и не самый худший клуб суперлиги расставил широкие селекционные сети. Интересно, что Соловьев и его стальная группировка совершили массовое трансферное перемещение в сторону Санкт-Петербурга, чтобы разбить новый лагерь в СКА. Кстати, Молодцов тоже направился в северную столицу, но не в армейскую, а спартаковскую команду. Третий отставник ижевчан Жуков пока не определился с местом работы.
Возможно, что «стальные ижи» лишатся еще нескольких нападающих. Командный пункт «Мечела» уже объявлял о желании увидеть в своем составе Алексея Петрова. На постсезонном турнире в Лениногорске самым полезным из потенциальных рекрутов уфимского «Салавата Юлаева» был Кирилл Князев, и «Ижсталь» имеет большие шансы лишиться этого молодого и большого профи. По отзывам ижевских партнеров Князева, этот игрок наиболее профессионально подходил к своей работе среди остальных хоккеистов основы. Кстати, вместе с Князевым находился на просмотре и защитник серовского «Металлурга» Никита Щитов, заставивший обратить на себя внимание экспертов не по годам яркой, правда, не стабильной игрой в регулярном чемпионате.
До сих пор точно неизвестно, где продолжит карьеру Константин Абрамов. Источники «Д» упорно «сватают» его в Белоруссию. В отличие от сына наступила определенность с будущим Абрамова-старшего. По нашим сведениям, несмотря на серьезную критику со стороны дирекции клуба, кредит доверия Сергею Егоровичу и его штабу будет продлен. Как выяснилось, в вину тренерам поставили невыполнение их же обязательств, когда команда, по прикидкам ижсталевских специалистов, должна была привезти с первого этапа от 100 до 105 очков. В реальности же «звездные» ограничились 67 баллами.
Говорят, пока не поставили свои подписи под контрактами ветераны команды и ряд игроков (среди них форвард Максим Конькин), кто надеется на более выгодное трудоустройство. Стало известно, что вместе с тем же Конькиным в пермский «Молот-Прикамье» ездил смотреться Евгений Вахрушев, но не приглянулись молотобойцам.
По неподтвержденной информации, новые контракты ижсталевцев повышены почти в два раза (союз ижсталевцев с «Мечелом» пошел на пользу) и таким образом достигли уровня, принятого в клубах высшего дивизиона. Все нюансы соглашений хоккеистов с клубом скрупулезно обсуждались лично с президентом «Ижстали», который с недавних пор так плотно занялся жизнью команды, что стало приятным сюрпризом не только для его подопечных, но и для журналистов, которых в сталеварном стане по-прежнему недолюбливают за излишнюю любознательность.
Здесь нужно вспомнить недавний брифинг, где разные докладчики выглядели одинаково угрюмыми. В его финале глава удмуртского физкультурного «агентства» Гарий Кремер погрозил пальцем тренерам, по его мнению, мало обращающим внимание на молодежь; попенял хоккеистам, что думать надо не только о размерах контракта; попросил капитана довести эту мысль до всей команды, а потом вставил прессе: газетчики лучше бы чаще приходили к нему, а не плевали ядом - «Мы тут стараемся, работаем, а они плюют в душу».
В плановый отпуск ижсталевцы уйдут в июне, а на май был намечен восстановительный сбор в Турции. Однако в последний момент от групповой поездки отказались, и восстанавливаться после сезона хоккеистам предложили самостоятельно.