В апреле ОАО «ИжАвто» (Ижевск, Удмуртская Республика) принял участие в двух крупнейших автомобильных выставках страны в Самаре и Ростове-на-Дону и получил два диплома за достижения в области автомобилестроения. Так, например, на Самарском автосалоне автомобиль ИЖ-21261 «Фабула» был признан лучшим отечественным серийным автомобилем.

На автомобильных выставках «Автоформула-2005» в Ростове-на-Дону (13-17 апреля) и «Самарском автосалоне», закончившемся 24 апреля, было представлено пять автомобилей, произведенных на Ижевском автозаводе. Кроме хорошо известного посетителям классического ижевского фургона ИЖ-2717, посетители могли взглянуть на его модификацию с распашными дверями и поближе познакомиться с «универсалом» ИЖ-21261 «Фабула», запущенным в серийное производство ровно год назад. Кроме того, были представлены полноприводная версия «универсала», выпускаемая на опытном производстве автозавода и автомобиль KIA Spectra в люксовой комплектации.

«Хотя в Ростове-на-Дону выставка в целом не привлекла такого числа посетителей, как в Самаре – делится впечатлениями Александр Колпаков, ведущий специалист отдела маркетинга ОАО «ИжАвто», - нашими автомобилями интересовались многие. В Самаре выставка пришлась на выходные дни, поэтому ее посетили семейные пары, которые интересовались нашей «Фабулой». Рубиновая Spectra, по оценке участников выставки, вызвала наибольший интерес посетителей.

С выставок представители ОАО «ИжАвто» привезли в Ижевск два диплома. Первый – из Ростова-на-Дону - в номинации «За успехи в развитии отечественного автомобилестроения». Самарский автосалон, как было упомянуто, признал «Fabulа» лучшим отечественным серийным автомобилем. В ближайшее время – с 17 по 20 мая - ОАО «ИжАвто» планирует представить свои автомобили на выставке в Уфе, но уже новом составе.