В Мининформсвязи России прошло селекторное совещание по вопросу о готовности к празднованию 60-летия победы в Великой Отечественной Войне.

26 апреля 2005 года в зале коллегии Министерства информационных технологий и связи Российской Федерации прошло селекторное совещание по вопросу о готовности к празднованию 60-летия Победы. В нем приняли участие представители межрегиональных компаний связи ОАО «Связьинвест» и руководители крупнейших операторов фиксированной и подвижной связи, в том числе из Дагестана, Башкирии, Якутии, Чечни, Татарстана и других регионов нашей страны.

Ключевой темой обсуждения стали мероприятия по удовлетворению заявлений инвалидов и участников Великой Отечественной Войны на предоставление доступа к телефонной сети связи общего пользования. Как было заявлено на совещании, на 1 января 2004 года было подано 28395 таких заявлений. Все они полностью удовлетворены. В период с 1 января 2004 года по 1 января 2005 года подано 42217 заявки от инвалидов и участников войны. Все эти заявления будут удовлетворены в обязательном порядке до 9 мая 2005 г.  Для удовлетворения заявлений поступивших после 1 января 2005 года и продолжающих поступать в настоящее время в ближайшие дни будет сформирован специальный график, в соответствии с которым данные заявления будут удовлетворены в кратчайшие сроки.  Отмечено, что для установки телефонов операторами связи используются все современные виды связи -  фиксированная, радио, мобильная и спутниковая связь.

На совещании рассмотрены вопросы применения льготных тарифов на услуги междугородной и международной  телефонной и телеграфной связи 8 и 9 мая для населения страны. Кроме того, участники совещания обсудили вопросы бесперебойной работы переговорных пунктов и отделений почтовой связи в дни празднования 60-летия Победы.

По итогам селекторного совещания был предложен следующий порядок применения льготных тарифов и работы отделений связи и объектов почтовой связи  в праздничные дни:

1.                              Оказывать 8 и 9 мая 2005 года услуги междугородной телефонной связи с квартирных телефонов и переговорных пунктов всем пользователям со скидкой 20% к действующему тарифу на момент оказания услуги.

2.                              Предоставлять 9 мая 2005 года инвалидам и участникам ВОВ и лицам, приравненным к ним, бесплатные междугородние и международные телефонные соединения со странами СНГ и Балтии общей продолжительностью не более 15 минут – с квартирных телефонов и переговорных пунктов.

3.                              Оказывать 8 и 9 мая 2005 года услуги телеграфной связи (внутренние телеграммы) всем отправителям на пунктах приема телеграмм, а также при приеме телеграмм с квартирных телефонов всем отправителям со скидкой 20% к действующему тарифу на момент оказания услуги

4.                              Оказывать 9 мая 2005 года услуги телеграфной связи (внутренние и международные телеграммы в странах СНГ и Балтии) инвалидам и участникам ВОВ и лицам, приравненным к ним, в пунктах приема телеграмм, а также при приеме телеграмм с квартирных телефонов бесплатно на основании соответствующих удостоверений.

5.                              Расчеты за услуги международной (страны СНГ и Балтии) и междугородной телефонной связи оказанные с квартирных телефонов инвалидам, участникам ВОВ и лицам, приравненным к ним, производятся по выставленным счетам за эти услуги на основании соответствующего документа и удостоверения, подтверждающего факт регистрации указанных категорий пользователей по адресу установки квартирного телефона. С переговорных пунктов телефонные соединения предоставляются по предъявлении соответствующих удостоверений.

6.                              В праздничные дни 8 и 9 мая установить время работы отделений связи, переговорных пунктов, пунктов приема телеграмм с 9.00 часов до 22.00 часов местного времени, центральные переговорные пункты и центральные операционные залы телеграфа до 24.00 местного времени.

 

Пресс-служба Мининформсвязи России.