5 мая 2005 года в 11:00 Ижевский электромеханический завод «Купол» в рамках празднования 60-летия Победы в Великой Отечественной войне открывает памятник одному из уникальных изделий, производимых на предприятии – боевой машине зенитно-ракетного комплекса «Оса».

      На церемонию открытия памятника приглашены почетные гости: генеральный конструктор НИЭМИ (г. Москва), главный разработчик ЗРК «Оса» В.П. Ефремов, Президент УР А.А. Волков, мэр г. Ижевска В.В. Балакин, руководитель Концерна ПВО «Алмаз-Антей» В. В. Меньщиков. С торжественным обращением выступят генеральный директор ОАО «ИЭМЗ «Купол» С.С. Васильев, ,Президент УР А,А, Волков, мэр г. Ижевска В.В. Балакин, легендарный российский конструктор стрелкового оружия М.Т. Калашников.

      ЗРК малой дальности «Оса», наряду с другими зенитно-ракетными комплексами и системами «ТОР»  и «Круг», также производимыми ОАО «ИЭМЗ «Купол»,  являются основой противовоздушной обороны Сухопутных войск России. Все изделия в период разработки не имели себе равных в мире по боевым характеристикам, а ЗРС «ТОР М-1» остается таким и в наши дни.

      Работа над созданием и серийным производством ЗРК «Оса», а также его последующими модернизациями «Оса-АК» и «Оса-АКМ» велась в период с 1971 по 1980 годы.

      В Российской Армии ЗРК «Оса» стоят на вооружении ПВО сухопутных войск, кроме того, есть дивизионы «Ос» в полках морской пехоты.

      Всего на ижевском электромеханическом заводе было выпущено 1791 изделие, 506 зенитно-ракетных комплексов малой дальности «Оса» находятся на вооружении около 15-ти стран мира, есть они в Польше, Болгарии, Чехии, Словакии, Ливии, Алжире, Иордании, Сирии, Греции и ряде других стран.

      Зенитно-ракетный комплекс Оса предназначен для защиты войск на марше и в подвижных видах боя, а также стратегических наземных объектов от пилотируемых и беспилотных средств воздушного нападения, летящих на малых и средних высотах.

      В связи с переходом на выпуск более совершенных средств ПВО предприятие с 1990 года не производит комплекс, однако, учитывая интересы потребителей и большой парк изделий, находящихся в эксплуатации, оказывает полный комплекс сервисных услуг по ЗРК  "Оса-АКМ", в том числе по капитальному ремонту и модернизации находящейся в эксплуатации техники.

Пресс-служба ОАО «ИЭМЗ «Купол».