Сегодня на рынке Свердловской области работает шесть операторов сотовой связи - "МТС", "Мегафон", "Билайн" ("Вымпелком"), "Мотив", "Уралсвязьинформ" и "Скайлинк". Как показывает практика, качество мобильной связи порой зависит не только от деятельности операторов, но и от ряда других причин. Их выявить помогали эксперты свердловской общественной организации "Уральское мобильное сообщество" и представители сотовых компаний.
Как заявляют специалисты, на пути мобильного сигнала очень много преград. Практически непреодолимым препятствием для него являются железобетонные стены с металлическим каркасом. Находясь в таком помещении, особенно на первом этаже, мобильный сигнал абонента, как правило, теряется - связь с базовой станцией обрывается. В движущемся лифте телефон, скорее всего, не будет работать - он изолирован стенами дома и находится в движении, что также негативно сказывается на сигнале. Кстати, в городе насчитывается несколько "мертвых" зон для мобильного сигнала. Это участки улиц, которые окружены высотными зданиями. Из-за них мобильный сигнал исчезает. Вне городской застройки, на трассе, причиной помехи могут стать мощные источники электромагнитного излучения, например, линии высоковольтных электропередач.
Не меньше преград создают и природные условия. Общеизвестно, что на качестве связи негативно сказываются рельеф местности (к примеру, в овраге или низине она ухудшается), а также метеоявления - дождь, снег, молния и даже солнечные вихри.
Что касается связи за городом, то, отправляясь на пикник, лучше брать с собой старые модели телефонов, - заявляют эксперты. Дело в том, что еще несколько лет назад "трубки" были гораздо мощнее, так как сотовые сети были более разреженными, базовый станций у операторов было меньше. По этим причинам за городом или в сельской местности, где наблюдается слабый прием сигнала, лучше пользоваться "старыми" телефонами со стандартными вытяжными антеннами.
Зачастую качество сотовой связи ухудшается при езде на автомобиле. Во-первых, если авто находится на трассе, прием сигнала зависит от удаленности базовой станции. В Свердловской области большие проблемы со связью отмечают на трассах, идущих из Екатеринбурга в северном направлении - на Краснотурьинск, Качканар. Даже если на магистрали установлено достаточное число базовых станций, сигнал может пропасть при высокоскоростной езде на автомобиле. В этом случае телефон переходит из одной зоны в другую слишком быстро, что создает помехи при разговоре.
Причиной ухудшения качества сотовой связи могут стать и сами абоненты. Иногда клиент слишком быстро жмет на кнопку повторного вызова, если соединение не удалось с первого раза. Тогда сигналы следуют один за другим и просто мешают друг другу. Специалисты сотовых компаний советуют перед повторным вызовом подождать 2-3 секунды.

Источник: http://www.uralweb.ru

Постоянный адрес новости: http://www.uralweb.ru/news/news_id-217838.html