Дни Великого поста остались позади, праздничный стол должен быть богатым и нарядным, что является символом небесной радости. Христиане традиционно готовят к этому празднику особые кушанья. Самое древнее из них - сдобный кулич. Он символизирует переход от Ветхого завета к Новому, потому как Сам Христос в одной из притч сравнил Царство Божие с закваской (дрожжами). Тем, кто попробует испечь кулич, стоит запомнить несколько советов: поскольку используются дрожжи, форму заполняют лишь на треть, а когда тесто поднимется до краев посуды, осторожно ставят в духовку; выпекают кулич при температуре 180 градусов, иначе сверху он может пригореть, а внутри остаться сырым; вынимать из формы кулич следует только тогда, когда он совершенно остынет. Другое пасхальное блюдо - пасха. Она готовится из творога, спрессованного в виде усеченной пирамидки. По бокам изображается крест и буквы "ХВ" ("Христос Воскресе"). Пасха символизирует Гроб Господень и замещает ветхозаветного пасхального агнца (жертвенного ягненка). Это творожное кушанье напоминает, что время жертв прошло. чтобы пасха легко вынималась и сохранила форму, пасочницу перед заполнением нужно выстлать чуть влажной марлей; чтобы пасха была красивого розового цвета и с приятным тонким вкусом творога, для ее приготовления можно использовать топленое молоко. Третьим атрибутом праздничного стола являются крашеные яйца. По преданию, святая Мария Магдалина пришла к императору Тиверию. И чтобы пробудить в нем интерес к христианству, со словами: "Христос воскрес!" поднесла окрашенное красным цветом яйцо. Оно стало символом Воскресения Христова и общего воскресения мертвых. А цвет яйца говорит о том, что искупление человечества совершилось пролитием на кресте крови Христа. До сих пор в Пасху христиане дарят друг другу крашеные яйца и говорят: "Христос воскрес!" - "Воистину воскрес!". Самое распространенное средство для окрашивания яиц - луковая шелуха, дающая яркий красно-коричневый цвет. Чтобы яйца при крашении не трескались, сварите их сначала в простой воде. Затем горячими опускайте в отвар луковых перьев, пока они не станут нужного оттенка. Остывшие и вытертые насухо яйца протрите тряпочкой, смазанной подсолнечным маслом - и они заблестят. С помощью отвара сушеной крапивы можно получить яйца зеленого цвета. Свекла окрасит в розовый, а яйца, сваренные со скорлупой грецкого ореха, станут желтыми.

Можно сделать и так: прежде чем окунуть яйца в отвар, нанести на скорлупу пятнышки подсолнечного масла и они получатся рябыми.

Возьмите разноцветные нити или красящие ткани. Обвяжите ими чистые и сухие яйца и варите 15-20 минут. Когда снимите, на скорлупе останется мраморный рисунок.

Источник: http://info.trud.ru

Постоянный адрес новости: http://info.trud.ru/news/200504281305.shtml