Сегодня, 3 мая 2005 года, Комиссия Удмуртского УФАС России по рассмотрению дел о нарушениях антимонопольного законодательства признала ГУП УР «ИПОПАТ» нарушившим пункт 1 статьи 5 и статью 8 закона РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках», а Администрацию города Ижевска нарушившей статью 8 указанного Закона.
Напомним, что 21 марта 2005 года, Удмуртским УФАС России было возбуждено дело в отношении ГУП УР «ИПОПАТ». Поводом к возбуждению дела явились заявления предприятий группы ОАО «Ижевский машзавод» на действия ГУП УР «ИПОПАТ» по отмене движения автобусов по маршрутам   
NN
5, 8, 12, 15 до конечной остановки «Станкострой» в рабочие дни с 10-00 до 13-00, с 19-00 до 22-00 часов, а также полностью в выходные и праздничные дни. Администрация г.Ижевска рекомендовала ОАО «Ижевский машзавод» и ГУП УР «ИПОПАТ» заключить коммерческий договор на оказание дополнительных услуг по перевозке пассажиров. Между ДОАО «Ижевский оружейный завод» и ГУП УР «ИПОПАТ» был заключен договор на предоставление услуг по перевозке пассажиров, которые ДОАО «Ижевский оружейный завод» оплачивал по отдельному прейскуранту.
К рассмотрению дела была привлечена Администрация города Ижевска.
Комиссией, рассматривающей дело, было установлено, что необходимость в осуществлении перевозки пассажиров до остановки «Станкострой» в будни, выходные и праздничные дни не уменьшилась, а увеличилась, в том числе вызвана наращиванием производства на предприятиях группы ОАО «Ижевский машзавод». При таких обстоятельства спрос на перевозки пассажиров до остановки «Станкострой» изменился в сторону увеличения.
Администрацией города Ижевска не были выполнены обязанности по организации транспортного обслуживания населения, предусмотренные ФЗ «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации» и Правилами организации пассажирских перевозок на автомобильном транспорте (утвержденными Приказом Министерства автомобильного транспорта РСФСР от 31.12.1981г.
N
200) с целью обеспечения наиболее полного удовлетворения спроса на пассажирские перевозки и повышения качества обслуживания пассажиров. Несмотря на изменившийся спрос в сторону увеличения, Администрация города Ижевска в своих действиях руководствовалась обследованием пассажиропотока, проведенного в 1999 году.
ГУП УР «ИПОПАТ» и Администрацией г.Ижевска были совершены согласованные действия, которыми были созданы условия для заключения ОАО «Ижевский машзавод» и ГУП УР «ИПОПАТ» отдельного договора на осуществление дополнительно оплачиваемых услуг по перевозке пассажиров.
Комиссия установила, что ГУП УР «ИПОПАТ» отказал группе предприятий ОАО «Ижевский машзавод» в осуществлении пассажирских перевозок до остановки «Станкострой» не правомерно, в нарушение установленного Правилами организации пассажирских перевозок порядка.
По результатам рассмотрения дела Комиссия приняла решение о выдаче ГУП УР «ИПОПАТ» и Администрации города Ижевска предписания о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.
Администрации города Ижевска предписано в срок до 16 мая 2005 года  обеспечить организацию восстановления движения автобусов на маршрутах
NN
5,8,12,15 до остановки «Станкострой».
ГУП УР «ИПОПАТ» предписано в срок до 16 мая 2005 года восстановить перевозку пассажиров по утвержденным маршрутам автобусов
NN 5,8,12,15 до остановки «Станкострой». ГУП УР «ИПОПАТ» также обязано в срок до 30 июня 2005 года перечислить в доход федерального бюджета доход, полученный в результате монополистической деятельности, который составил  222079 рублей. Пресс-служба Удмуртского УФАС России.