С 1 по 31 мая Главным управлением МЧС России по Удмуртской Республике проводится Месячник пожарной безопасности. Для информирования населения с целью проведения противопожарной пропаганды среди населения в республике просим  опубликовать материалы в Вашем издании. Заранее Вам благодарны, спасибо.

За прошедшие сутки в Удмуртской Республике произошло 7 пожаров. 3 пожара - по причине неосторожного обращения с огнем неустановленных лиц, 1 пожар из-за курения в нетрезвом состоянии со смертельным исходом, 1 пожар из-за детской шалости с огнем, 1 пожар – недостаток конструкции электрооборудования и еще 1 пожар – поджог.

            3 мая в 16.53 произошел пожар в Ижевске по ул.30 лет Победы,96  на втором этаже пятиэтажного жилого дома. К прибытию пожарных из окна шел дым, в дыму задохнулся сын хозяйки. Трагедия случилась из-за неосторожного обращения с огнем при курении 26-летнего Павла. На момент пожара он находился в нетрезвом состоянии. Ориентировочный убыток составил 5 тысяч рублей. По статистике чаще всего на пожарах погибают люди, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, и причиной является непотушенная сигарета.  Только с начала года в республике по этой причине погибло 53 человека, что составляет больше половины всех погибших людей на пожаре.

            В этот же день в деревне Яр СПК «Мир» из-за шалости со спичками 6-летней девочки Саши произошел пожар. В результате огнем уничтожены расположенные под одной кровлей 2 хлева, дровяник. Плотная застройка и сильные порывы ветра усилили огонь, и к прибытию пожарных строения горели открытым пламенем. Убыток примерно составил 5 тысяч рублей. Пожарные отстояли баню и двухквартирный жилой дом на общую сумму 150 тысяч рублей. Это четвертый случай пожара, возникающий из-за баловства детей со спичками, за последние пять дней. Оставленные без присмотра взрослых маленькие дети имеют доступ к спичкам и пожароопасным предметам, а это в свою очередь, чревато пожаром и угрозе жизни и здоровью детей.

            Участились  лесные пожары. 3 мая поздно вечером в 6 км от деревни Бурино на 32 выделе 14 квартала Балезинского лесхоза горела лесная подстилка на 0,15 га. Несоблюдение правил пожарной безопасности в лесу при разведении костров, при курении людей приводят порой к большим лесным пожарам с убытками в сотни тысяч рублей. Пресс-служба Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике.