Для чего нужен главный федеральный инспектор? Ответ прост – он нужен, чтобы что-нибудь проверять. А на сегодняшний день нет ничего важнее, чем здоровье старшего поколения. Очевидно, такая логика заставила Александра Кобзева проинспектировать одну из центральных городских аптек, где продают лекарства бывшим льготникам. А после заглянуть в центральную больницу, чтобы увидеть, как эти рецепты достаются населению.

По ходу этой проверки, которую Александр Николаевич пожелал сделать публичной (то есть в присутствии журналистов и телекамер), представители пресс-службы ГФИ по УР по секрету рассказали: «Кобзев не хочет показухи. Поэтому руководителей аптеки и больницы предупредили о грядущей инспекции незадолго до ее начала».

Журналисты наводнили аптеку № 100 за десять минут до приезда ГФИ. А как иначе – ведь нужно было убедиться, что на самом ли деле ничего не подстроено. Пенсионеры, отоваривающие свои рецепты, были недовольны внезапно создавшейся толчеей и беззлобно ворчали на представителей СМИ.

Войдя в аптеку, генерал бодрым шагом направился к прилавку и тут же, не дав никому опомниться, обратился к дедку, стоявшему в очереди за лекарствами.

- Ну, как с медикаментами, все ли есть? – осведомился Александр Николаевич.

- Да, в общем-то, есть все, только, бывает, не дают тех лекарств, к которым я привык, - пожаловался дедушка.

- Это ничего, вы берите те, которые вам выписывают, не подводите свое здоровье, - напутствовал пенсионера федеральный инспектор.

После этого Александр Кобзев также бодро отправился во 2-ю Городскую больницу. Пожилые люди, стоявшие у окон регистратуры, интересовались у журналистов, кто это приехал – уж не Зурабов ли? И узнав, что не Зурабов, сжимали кулаки, мол, только попадись он им.

Тем временем Александр Николаевич прошелся по кабинетам, поговорил с врачами, выслушал их жалобы. Оказывается, до сих пор еще остро стоит проблема с заполнением рецепта на льготные лекарства. «Мы над этим работаем», - ответил федеральный инспектор.

Однако врачи не сидят сложа руки и сами пытаются разрешить эту проблему. Так, в больнице создан центр, где операторы заполняют злополучную стат-справку с помощью компьютера. Три компьютера куплены на собственные средства больницы, еще один получен в Фонде обязательного медицинского страхования.

- Создав этот центр, мы получили громадную экономию времени и нервов, - с гордостью рассказывает главврач Горбольницы №2 Александра Анисимова. – Если раньше на заполнение рецепта уходило около получаса, то теперь не больше пяти минут.

Обойдя больницу, Александр Кобзев здесь же устроил небольшую пресс-конференцию, где и объяснил причину своей неожиданной инспекции: посмотреть, как в преддверии 60-летия Победы выполняется 122-й закон.

- Ну и как? – полюбопытствовали журналисты.

- Выполняется, - лаконично ответил генерал.

Хотя, конечно, есть и сложности. Так, в аптеках недостает сердечно-сосудистых, психотропных, гормональных и астматических препаратов. Дело в том, что заводы-изготовители не успевают справиться с объемом заказов, а покупать зарубежные аналоги страна не может себе позволить.

И все же в Удмуртии, сообщил главный федеральный инспектор, нехватка льготных лекарств составляет всего 3%, тогда как в Коми-Пермяцком округе эта цифра достигает 47%. Так стоит ли жаловаться?