15 апреля 2005 года в 00 часов 02 минуты поступил тревожный звонок в службу 01 о пожаре по улице 50 лет ВЛКСМ на седьмом этаже 9-ти этажного жилого дома.  Бойцы пожарной части № 2 по охране Октябрьского района Ижевска прибыв на место происшествия, взломали дверь и проникли в квартиру. На кухне были обнаружены тела четырех человек с колото-резаными ранами. Запах ядовитого газа проникал в квартиру, это создало угрозу возникновения взрыва. Рискуя жизнью, огнеборцы отключили газ, и через 15 минут  ликвидировали пожар.

В квартире было совершено убийство 4-х человек. Убийца, пытаясь скрыть следы преступления, совершил поджог. По факту убийства в тот же день было возбуждено уголовное дело, сотрудники милиции приступили к поиску убийцы. Им оказался ранее неоднократно судимый Соловьев А.Е.

В результате сотрудникам пожарной части № 2 удалось предотвратить возникновение взрыва, значительных разрушений и человеческих жертв. Своевременная ликвидация пожара позволила сохранить значимые для расследования доказательства, благодаря которым сотрудники милиции в кратчайшие сроки установили личность преступника. 

Прокуратура Удмуртской Республики выражает благодарность за правильную организацию работы и руководство, за добросовестное отношение к исполнению профессиональных обязанностей и  оперативность при тушении пожара Первому заместителю Начальника Главного управления (по ГПС) МЧС РФ по Удмуртской Республике полковнику внутренней службы Климохину Н.А., начальнику ПЧ-2 капитану внутренней службы Чуракову С.А. и сотрудникам ПЧ-2, участвующим в ликвидации пожара:

- заместителю начальника ПЧ-2 по службе – капитану внутренней службы Загребину В.М.;

-   начальнику отделения – прапорщику внутренней службы Краснову В.В.;

- старшему пожарному – старшему сержанту внутренней службы Голубеву Д.В.;

-   старшему пожарному – прапорщику внутренней службы Решетникову С.Л.;

-    водителю – прапорщику внутренней службы Черезову В.Б.,

-    водителю – прапорщику внутренней службы Баймекову В.А.;

-    водителю – старшему сержанту внутренней службы Скобелеву А.Ю.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике