Завтра, 5 мая, в 17:00 пресс-центре «Ледового дворца» состоится пресс-конференция Главы Московского института религии и права, адвоката Анатолия Пчелинцева. Тема пресс-конференции обыск ОМОНа в здание церкви "Дело веры" Удмуртской епархии Христиан веры Евангельской.

Г-н Пчелинцев уже комментировал в эфире «Эхо Москвы» ситуацию с обыском в Ижевске.
Он заметил, что в последнее время протестантские общины очень динамично и быстро развиваются и набирают в России, что вызывает напряженность в межконфессиональном диалоге. "Мы видим на примере многочисленных публикаций, различных антисектантских семинаров, когда пытаются протестантов дискредитировать, навешиваются ярлыки: "сектанты", "тоталитарная секта", проводятся пикеты во время богослужений", - сказал А.Пчелинцев.
"Правоохранительные органы, среди которых много православных людей, тоже бывают этим недовольны. На этой почве в разных регионах страны возникают инциденты", - добавил он. В частности, по словам А.Пчелинцева, очень сложная ситуация сложилась в подмосковных городах Чехов и Балашиха, где была сожжена баптистская церковь, были случаи избиения пасторов. Подобные факты сегодня типичны для многих регионов России, добавил он.
Это происходит из-за того, что "некоторые православные священники, "патриоты" натравливают людей на представителей иных конфессий", считает А.Пчелинцев. С подобными проблемами сталкиваются не только протестанты, но и евреи, и мусульмане, отметил он. "Правоохранительные органы, используя свои властные полномочия, пытаются влиять на ситуацию, но силовыми методами, построить всех в один ряд по своему мировоззрению, своему пониманию. На этой почве возникают очень серьезные конфликтные ситуации", - заметил он.
"Правоохранительные органы должны серьезно пересмотреть отношение к представителям иных конфессий", - считает А.Пчелинцев.