Международный благотворительный фонд "Меценаты столетия" наградил город Ижевск орденом "Рубиновый крест" "За выдающийся вклад в дело возрождения и процветания Мира, за величие души, за бескорыстную щедрость". Награда была вручена 28 апреля в Москве Мэру Ижевска Виктору Балакину. Мэр отметил, что в городе ведется большая работа по возрождению храмов: восстановлен Собор Александра Невского, строится Свято-Михайловский Собор.

Орден "Рубиновый Крест" изготовлен из золота в форме равноугольного креста с надписью "меценат" в центре. Он покрыт рубиновой эмалью по краям. Между орденской лентой и самим крестом расположена геральдическая оглавица, повторяющая очертания российской императорской короны.

Награды Международного благотворительного фонда "Меценаты столетия" являются высшей формой поощрения граждан, активно занимающихся благотворительностью и меценатством.

Международный благотворительный фонд "Меценаты столетия" основан при поддержке Государственной думы РФ, Совета Федерации, Министерства культуры РФ. Его наградами являются ордена, в том числе и золотой "Рубиновый крест", а так же медали, Золотая грамота мецената и Премия "Меценат года". В числе кавалеров орденов фонда - видные деятели науки, культуры и политики.