В четверг президент Молдавии получил официальное уведомление руководства Узбекистана о выходе этой страны из ГУУАМ. «Ввиду географического положения Узбекистан не видит возможностей реализации своих интересов в области экономики и безопасности в рамках новых инициатив и проектов, объявленных ГУУАМ, и потому выходит из этой организации», – отмечается в сообщении.

Данное решение было принято по итогам саммита ГУУАМ в Кишиневе, состоявшийся 22 апреля, в котором Узбекистан отказался принимать участие в связи с тем, что ГУУАМ превратилась в «политическую организацию». Лидеры Грузии, Украины, Азербайджана и Молдавии обсуждали вопросы укрепления политической и экономической стабильности, сотрудничество в урегулировании региональных конфликтов, распространение «победивших демократий» на постсоветское пространство, а также расширение самого ГУУАМ.
Можно предположить, что Узбекистан, режим которого далек от демократии, просто опасается экспорта «цветной революции», которые осуществили две страны-члена ГУУАМ – Грузия и Украина и в связи с этим принял решение о выходе из этого союза.

Отметим, что помимо Узбекистана в ГУУАМ, созданный в 1997 году, входят Грузия, Украина, Азербайджан и Молдавия. Глава молдавскогогосударства Владимир Воронин занял пост председателя ГУУАМ после кишиневского саммита в апреле 2005 года.

По материалам РИА «Новости», газеты «Труд».

http://www.nr2.ru/center/25233.html