С 8.30  утра в Ижевске идут праздничные мероприятия, посвященные 60-летию победы.  Солнечная теплая погода способствует светлой, приподнятой атмосфере праздника. Без двадцати девять цветы к Вечному огню возложили  представители руководства Ижевска и Удмуртии во главе с президентом Волковым, сказавшим поздравительную речь. После исполнения гимнов России и Удмуртии к Вечному огню выстроилась очередь из партийных делегаций и простых ижевчан, желающих отдать память павшим в боях за Родину. К 12.00 перед Вечным огнем скопились целые «баррикады» цветов.

В 10.00 на Центральной площади перед Домом правительства начался парад личного состава ижевского гарнизона, курсантов,  сотрудников МЧС.  Перед началом парада президент Волков тоже сказал поздравительную речь. Парад открыла колонна ветеранов Великой Отечественной войны, впереди которой, слегка дымя и тарахтя, ехали  «джипы-газики» военного времени.  Бодро играл оркестр. Волков, председатель Госсовета Юрий Семенов, мэр Ижевска Балакин, ГФИ по УР Кобзев, председатель правительства  Питкевич приветственно махали ветеранам руками. После прохождения перед руководством республики ветеранов пригласили присесть на импровизированные трибуны. Кроме ветеранов в полной мере оценить достоинства  парада могли лишь   обладатели пропусков –чиновники, министры, депутаты Госсовета и журналисты. Большинству остальных ижевчан, стоявших за металлическим ограждением и оцеплением милиции, были плохо видно и слышно. Лишь после того, как выстроившиеся лицом к Дому правительства отряды военнослужащих ушли маршировать, массе горожан непосредственно открылось пространство, на котором и происходило все действие.

На улице, рядом с Арсеналом, работали полевые кухни, в которых  желающие могли угоститься «солдатской» кашей. Тут же рядом артисты в форме советских солдат военной поры наливали по рюмочке новой глазовской водки «АК-47». Стоя на кузове военного грузовика, какой-то хор под оркестр струнных и прочих инструментов слаженно пел: «Честь и слава тебе, русский солдат!» Неподалеку пели и танцевали другие творческие коллективы. Было много людей старшего поколения, военных, родителей с детьми. Молодежи меньше, чем обычно, на массовых гуляниях, но тоже много. Неподалеку от Вечного огня, активисты РКРП раздавали  свою газету, читали стихи. Из коммерческих фирм, чьи рекламу раздавалась на праздновании, особенно отличился «Росгосстрах» – его флаги и флажки с поздравлениями и фирменной символикой торчали даже из полевых кухонь.

В 11.45 на улице Пушкинской началась традиционная Эстафета мира, - соревнования в беге на длинные дистанции. В целом, празднование 60-летия Великой Победы в Ижевске организовано на достойном уровне.

На фото: "Волков, председатель Госсовета Юрий Семенов, мэр Ижевска Балакин, ГФИ по УР Кобзев, председатель правительства  Питкевич приветственно махали ветеранам руками."