6 мая генеральный директор ОАО «Перммолоко» Александр Логачев сообщил „Ъ“, что его предприятие прекратило поставки своему единственному дилеру в республике Удмуртия – ЧП Лекомцеву (Ижевск) и тем самым полностью ушло с рынка соседнего региона. На этот шаг менеджмент компании подтолкнули опасения в возможном давлении со стороны руководства республики. В правительстве Удмуртии подозрения пермских молочников отвергают.

Положение крупнейшего производителя молока в Прикамье на рынке Удмуртии в последние годы было нестабильным. На территории республики расположено сразу несколько молкомбинатов («Сарапулмолоко», «Ижмолоко», «Глазовмолоко», «Играмолоко»), и продукция пермских молочников зачастую вступала в острую конкуренцию с ними.

Наиболее серьезный кризис в отношениях ижевских и пермских молочников разгорелся в июне 2003 года, в период летнего перепроизводства молока. К тому времени у пермского комбината было пять удмуртских дилеров, которые ежесуточно закупали 25-30 тонн молочной продукции. Все они отказались от пермских закупок. Тогда пермские производители заявили, что дилеры действовали под давлением органов местного самоуправления республики, которые исполняли распоряжение правительства Удмуртии ограничить ввоз иногородней продукции на территорию региона. Ситуацию удалось разрешить властям Удмуртии и Прикамья лишь в июле, однако позиции «Перммолока» на рынке соседней республики оказались серьезно подорванными: у предприятия остался только один дилер – ЧП Лекомцев, а объем завоза снизился до 10 тонн в день. После этого аналогичный кризис возник и в прошлом году.

Вчера генеральный директор ОАО «Перммолоко» Александр Логачев сообщил „Ъ“, что его предприятие полностью прекратило поставки молока своему единственному дилеру в Удмуртии – ЧП Лекомцеву. По словам топ-менеджера, прекращение поставок было добровольным и связано с неустойчивым положением комбината на рынке Удмуртской республики. Менеджмент молкомбината опасается того, что летом, когда спрос на молоко достигает пика продаж, республиканские власти вновь включат «административный ресурс». По мнению господина Логачева, на этот раз пермский молкомбинат ушел с рынка Удмуртии окончательно. Высвободившиеся объемы молочной продукции «Перммолоко» намерено реализовывать на внутреннем рынке.
Пресс-секретарь правительства республики Удмуртия Марина Жуйкова в интервью „Ъ“ заявила, что опасения пермских производителей необоснованны. «В 2003 году у нас был прецедент, когда правительство республики ограничивало на летний период ввоз продукции из соседних регионов. Но это было необходимо для защиты наших производителей, и после этого подобные меры не применялись. Не будет никаких барьеров и в этом году», – пояснила госпожа Жуйкова.
Вице-губернатор Михаил Антонов сообщил „Ъ“, что пока не в курсе сложившейся ситуации и не слышал о препятствиях, которые чинят пермским производителям власти Удмуртии. «Я не думаю, что кто-то из субъектов готов идти на силовые меры. Если это произойдет, мы примем участие в разрешении ситуации», – заявил господин Антонов.
ОАО «Перммолоко» (Пермский молочный комбинат) образовано в 1967 году и является крупнейшим производителем на Западном Урале. Основная продукция – молоко, кисломолочные продукты, творожные изделия, мороженое. Объем продаж молока составляет около 250 т в сутки. Пермский молкомбинат ежедневно отгружает за пределы области продукции на 500 тыс. рублей. В частности, в Свердловской и Челябинской областях продается около 50 тонн продукции пермской компании в день.

Источник: http://www.kommersant.ru

Постоянный адрес новости: http://www.kommersant.ru/region/perm/