15 мая 12.00 2005 года в городах Москва, Новосибирск и еще более чем в двадцати шести городах России пройдет Всероссийская экологическая акция «Зеленая Россия». В рамках этой акции планируется одновременное проведение комплекса работ по озеленению территории, очистке улиц, дворов ребятами немецких молодежных организаций в различных регионах России.

По словам организаторов акции: « их волнует не только сохранение и развитие культуры  российских немцев, изучение и популяризация немецкого языка, но и то в какой стране мы живем».

Молодежь не равнодушна к тому, как выглядит их родной город. В Ижевске (Удмуртия) силами молодежной общественной организации российских немцев «Югендхайм» в рамках всероссийской экологической акции «Зеленая Россия» 13 мая в 18:00 для учащихся 5-7 классов Лингвистического лицея N22 (пер. Северный 53) будет организован праздник «Зеленый день» с интересной игровой программой для детей с участием веселого персонажа Юхайчика, а 14 мая в 15:00 во дворе дома по ул.Пушкинской, 156 будет  организован праздник для жильцов соседних домов, также будут организованы  уборка мусора и посадка цветов.