Как стало известно „Ъ”, свердловское отделение партии «Родина» ожидает смена руководства. Предложение стать лидером региональной ячейки уже поступило экс-председателю свердловского отделения «Яблоко» Юрию Кузнецову и депутату Госдумы Евгению Зяблицеву. Впрочем, по сведениям „Ъ”, пока предпочтение в центральном аппарате партии отдают господину Зяблицеву, так как рассчитывают, что он в силах найти источники финансирования для регионального отделения «Родины».
Свердловское отделение партии «Родина» создано в сентябре 2003 года на основе «Партии российских регионов». В настоящее время в нем состоит около 3 тысяч членов.
Председателем совета регионального отделения является Наталья Заякина. На момент формирования партии она устраивала московское руководство, но считалась временным лидером. Поиски нового руководителя свердловского отделения уже начались. И в первую очередь это связано с началом подготовки к выборам в облдуму, которые намечены на март 2006 года. По предварительным прогнозам местных политологов «Родина» может рассчитывать на 1-2 места в областном парламенте при двух условиях: если проведет успешную пиар-кампанию и если отделение возглавит известный в области политик.
В настоящее время предложение поступило двум кандидатам: экс-председателю свердловского отделения «Яблоко» Юрию Кузнецову (20 апреля он заявил о выходе из «Яблока», объяснив это тем, что руководство партии не желает менять стратегию и объединяться с другими. — „Ъ”) и депутату Госдумы Евгению Зяблицеву, политические пристрастия которого достаточно разнообразны. Он входил в региональный совет движения «Наш дом — Россия», состоял в «Народной партии», а накануне повторных выборов депутата Госдумы по Верх-Исетскому одномандатному округу (прошли в марте 2004 года) вступил в «Единую Россию», которая оказала ему поддержку в предвыборной кампании.
Правда, ни один из потенциальных лидеров свердловской «Родины» окончательно с решением не определился. «Пока я еще не принял решение, до конца мая (отчетно-выборная конференция в региональном отделении намечена на конец мая. — „Ъ”) у меня есть время подумать соответствует ли идеология этой партии моим политическим убеждениям», — сказал Юрий Кузнецов. Связаться с Евгением Зяблицевым „Ъ” не удалось, его коллеги по Госдуме отмечают, что не часто видят парламентария на заседаниях. Но источники в местном отделении сообщили, что от него также не поступало окончательного согласия.
Не определилось с выбором и само руководство «Родины». Впрочем, источник в центральном аппарате партии на правах анонимности сообщил „Ъ”, что, скорее всего, он будет сделан в пользу Евгения Зяблицева. По мнению того же источника, переход господина Зяблицева из «Единой России» в «Родину» положительно отразится на имидже партии. Впрочем, есть и другая версия, в чем преимущества господина Зяблицева перед Юрием Кузнецовым. Дело в том, что сейчас для свердловского отделения «Родины» вопрос финансирования очень актуален. И если у Юрия Кузнецова есть политический вес в регионе, то у Евгения Зяблицева есть возможность привлечь финансовые ресурсы. Ведь он является не только политиком, но и бизнесменом: по сведениям „Ъ”, он контролирует ряд магазинов, автотранспортное предприятие.
По мнению политологов, переход в «Родину» выгоден и самому господину Зяблицеву. «В связи с тем, что следующие выборы в Госдуму будут проходить только по пропорциональной системе, а в «Единой России» конкуренция за места в партсписке очень жесткая, политики уже сегодня начинают присматриваться к другим партиям, у которых есть реальный шанс получить депутатские мандаты», — пояснил политолог Сергей Мошкин.
„Ъ” будет следить за развитием событий.
ЮЛИЯ КАБАКОВА

Источник: http://www.kommersant.ru

Постоянный адрес новости:http://www.kommersant.ru/region/ekaterinburg