Вчера в Тольятти на заседании гордумы депутаты фракции «Единая Россия» сместили со своих постов председателей комиссий по местному самоуправлению и по промышленности Борислава Гринблата и Дмитрия Жукова. Едва не лишился кресла и вице-спикер думы Сергей Андреев. Все трое принадлежат к парламентской оппозиции, ранее активно выступавшей против принятого в конце апреля думой проекта Устава города. В соответствии с ним мэр должен избираться всенародно, а не из числа депутатов, как предполагалось оппонентами градоначальника. Они настаивали на необходимости более тщательной проработки документа.
В конце апреля гордума Тольятти приняла в первом чтении проект Устава города. Был утвержден предложенный мэром Николаем Уткиным вариант, в соответствии с которым глава города избирается всенародно, а не из числа депутатов парламента, как некоторые из народных избранников предлагали.
Предполагалось, что вчерашнее заседание думы будет посвящено работе над проектом городского Устава. Депутаты планировали принять его во втором чтении, предварительно внеся в документ поправки, предложенные фракцией «Единая Россия» и оппозиционными группами «Центр» и «Декабрь». Оказалось, что поправок представлено около ста. Было ясно, что с таким объемом парламентариям быстро не справиться, поэтому рассмотрение вопроса перенесли на следующее заседание.
Тут же депутаты-единороссы нашли новую тему для обсуждения. Они решили припомнить депутатам от оппозиции то, что 20 апреля, саботируя первое чтение проекта Устава, девять центристов и декабристов покинули зал заседания, и тогда в отсутствие кворума дума не смогла продолжить работу. В результате чего законопроект был принят лишь через неделю. С предложением лишить постов председателей комитетов по местному самоуправлению и по промышленности Борислава Гринблата и Дмитрия Жукова, а также и вице-спикера думы Сергея Андреева (он является лидером «Декабря» — „Ъ“) выступил руководитель фракции единороссов Виктор Попов. Он сообщил, что таково решение фракции. Правда, ни он сам, ни председатель думы — также «медведь» — Александр Дроботов не смогли аргументированно объяснить, по каким критериям их провинившиеся коллеги не соответствуют занимаемым должностям. В документе, представленном единороссами значилось лишь: «по решению фракции отстранить».
Судя по дальнейшей дискуссии, развернувшейся на заседании, это решение было отнюдь не единогласным. Депутат Александр Мокрушин, являющийся председателем мандатной комиссии, заявил, что разобщение в депутатских рядах пойдет «во вред» работе представительного городского собрания. Он заметил, что в «медведях» «взыграло ретивое» и обида после срыва заседания, но провинившихся за это не нужно «ставить к стенке». При этом господин Мокрушин отметил, что он как член фракции ЕР все же будет голосовать за смещение с постов «прогульщиков». Это выступление лишь подлило масла в огонь. Депутаты обеих сторон стали упрекать и стыдить друг друга. Единоросс Валерий Родионов потребовал ужесточения не только партийной, но и депутатской дисциплины. «Если дума - это театр комедии, то мне противна игра актеров, если это детский сад – то проказникам требуется хорошая порка. За прошедшие с момента инцидента три недели никто так и не получил объяснения этой выходки — демонстративному покиданию заседания», — заметил он. Центрист Александр Дружинин просто сказал, что ему «стыдно за своих коллег». «Если вы нас задавите, то конструктивной работы вдальнейшем вы от нас вряд ли получите», — пообещал, то ли горько сетуя, то ли угрожая, декабрист Олег Кулагин.
Центрист Дмитрий Жуков заявил, что попытки отстранить его от руководства комиссии - «сугубо политиканская акция», потому что никаких претензий к профессиональной работе его как председателя предъявлено не было. Следовательно, это ничто иное как попытка подавить любое инакомыслие в представительном собрании», — заметил он. Вице-спикер думы Сергей Андреев процитировал одного из древнеримских авторов: «Когда ты в меньшинстве, то испытывается человеческое мужество. А у большинства проверяется их порядочность».
Когда у обеих сторон закончились эмоции и аргументы, слово взяли думские юристы. Руководитель юридического управления парламента Владимир Лучков до последнего пытался не вмешиваться в «политическую драку», но в итоге не удержался от комментариев: «Народные избранники должны максимально эффективно исполнять свои профессиональные обязанности, не взирая на политические, религиозные воззрения и медицинские анализы. А рассматриваемый конфликт о недепутатском поведении некоторых персон — скорее вопрос этический, а не юридический». «Депутаты должны представлять, что, отбирая посты, они создают прецедент, который обязательно повлечет за собой судебные разбирательства. И там будут разбирать все стороны вопроса, вплоть до соблюдения трудового законодательства. Считаю, что юридических оснований для лишения постов у нас нет», - резюмировал он.
Тем не менее Дмитрий Жуков и Борислав Гринблат 23 голосами «за» лишились портфелей. Отстранить от должности вице-спикера Сергея Андреева оказалось сложнее. Голосование по смещению зампредседателя думы проходило тайно (причем за отставку должно было проголосовать квалифицированное большинство, то есть 24 депутата — „Ъ“). Еще до начала процедуры господин Андреев пошутил: «Рано делите пиджак не повешенного декабриста!» Он оказался прав: 18 из 34 депутатов проголосовали за его отставку, а 12 — против. Один парламентарий воздержался, еще двое умудрились поставить галочки во всех строчках сразу. По данным „Ъ“, господин Андреев сохранил кресло потому, что единороссы еще не определились с его преемником.
Было решено, что новые председатели комиссий по местному самоуправлению и промышленности будут избраны на следующем думском заседании. Предполагается, что ими станут депутаты Нина Болканскова и Юрий Уразов. Оба сначала состояли во фракции «Единая Россия», но в феврале ненадолго уходили в «Центр», а в начале весны, покаявшись, вернулись к «медведям». Тогда декабрист Олег Кулагин прямо обвинил бывших сторонников в том, что они «продались за обещанные им портфели».
По окончании заседания думы Борислав Гринблат и Дмитрий Жуков заявили, что они не исключают возможности судебного опротестования думского решения. Пока же они рассчитывают на то, что «городской гарант справедливости» мэр Николай Уткин не подпишет постановление думы об их отстранении от должностей. Борислав Гринблат с особой горячностью заявил: «Мы не обижены. Оскорбить нас невозможно. Это не могут сделать люди, которых мы не уважаем. Мы все равно будем работать в комиссиях. И им не удастся заткнуть нам рты».
АНДРЕЙ КИРИЛЛОВ, Тольятти

Источник: http://www.kommersant.ru

Постоянный адрес новости: http://www.kommersant.ru/region/samara