Губернатор Нижегородской области Геннадий Ходырев может лишиться своего кресла. Областной парламент призывает его уйти в отставку, не дожидаться августа, когда истекут его полномочия. Ходырева нет в списке кандидатов на губернаторство, подготовленном полпредством в Приволжском федеральном округе, пишет газета «Ведомости».

Досрочно уйти в отставку Ходырева еще 21 апреля попросили депутаты Законодательного собрания. 36 парламентариев из 42 подписали обращение к губернатору, в котором обвинили его в том, что ему не удалось «создать эффективную команду», «реализовать потенциал области» и оправдать «надежды нижегородцев». Они предложили Ходыреву уйти в отставку и при этом не обращаться к президенту с просьбой о доверии. Зампред нижегородского Заксобрания Александр Цапин сообщил, что до сих пор никакой реакции Ходырева на письмо депутаты не получили.

Между тем, по данным источника в аппарате полпреда президента в Приволжском федеральном округе, после обращения парламентариев Ходырев все же написал прошение о доверии. «Но в администрации президента поступившему письму так и не была присвоена дата и оно не было рассмотрено», – утверждает чиновник. Он объясняет это тем, что Кремль «не хочет создавать прецедент, когда президент отказывает губернатору в доверии». Но даже если Путин и заявит, что доверяет Ходыреву, и внесет его кандидатуру, действующего губернатора все равно не поддержит Заксобрание, говорит источник.

Впрочем, сам Ходырев отрицает, что ставил перед Путиным вопрос о доверии. «Это неправда!» – заявил губернатор «Ведомостям».

В администрации президента не смогли официально подтвердить или опровергнуть наличие заявления о доверии от Ходырева. «Ходырева могли попросить пока не спешить ставить вопрос о доверии, а сначала разобраться с парламентариями по существу и выяснить, какие обязательства он исполняет недобросовестно», – говорит источник в Кремле.

Между тем полпредство уже начало составлять список кандидатов на замену Ходыреву. Согласно новому порядку выборов региональных руководителей полпредство должно направить перечень кандидатов на рассмотрение главы администрации президента за 90 дней до истечения губернаторского срока полномочий. Источник в полпредстве рассказывает, что сейчас в предварительном списке фигурирует «как минимум 10 фамилий». Среди них он назвал сенатора от Нижегородской области Евгения Бушмина, спикера Заксобрания Евгения Люлина, вице-президента «ЛУКОЙЛа» Вадима Воробьева.

Ключевую роль в «увольнении» Ходырева играет полпредство, контролирующее парламент, констатирует Дмитрий Бадовский из НИИ социальных систем говорит. «У полпреда Сергея Кириенко давние разногласия с Ходыревым, и для него принципиально добиться его ухода», – говорит эксперт. По его мнению, единственный шанс Ходырева сохранить свое кресло заключается в личной встрече с президентом, на которой он и может поставить вопрос о доверии. «Правда, тогда Кремль попадет в сложную ситуацию, ведь парламент может отказаться голосовать за Ходырева», – говорит Бадовский.

Ростислав Туровский из Центра политических технологий соглашается, что главным противником Ходырева является Кириенко, который «приложит все усилия, чтобы не допустить его переназначения». «Не исключено, что поддержать Ходырева могут противники Кириенко на федеральном уровне, – рассуждает Туровский, – да и у Путина нет объективных противопоказаний в отношении Ходырева».

По материалам газеты «Ведомости».

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Постоянный адрес новости: http://www.nr2.ru/volga/24928.html