В этом году проведен конкурс на размещение муниципального заказа по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в Удмуртской Республике. Победителями в конкурсе стали ЛОТ № 1 «Лагеря труда и отдыха» - ОАО «Агроном» (г. Краснодар), ЛОТ № 2 «Оздоровительные лагеря для воспитанников школ-интернатов с отклонениями в развитии» - О/К «Березовая роща», ООО «Дом отдыха Кыйлудский», ЛОТ № 3 «Оздоровительный лагерь для воспитанников школ-интернатов» - О/К «Березовая роща» (Удмуртия), ООО «Дом отдыха Кыйлудский» (Удмуртская Республика) , МУЗ «Сарапульский детский санаторий, ЛОТ № 4 «Пансионаты» - ЧП Коноплянник А.В. (пансионат «Лазурь», Крым). Удалось вывезти в загородные оздоровительные лагеря на 2 смены всех детей-сирот, обучающихся в школах-интернатах, и детей, находящихся в Городском приюте. Для этого из городского бюджета было выделено 3 млн. 600 тыс.рублей. Организован отдых детей по международному обмену для поездки в город Татабанья, Венгрия - побратим города Ижевска - 21 ребенок (в группу попали талантливые дети, лауреаты конкурсов, победители олимпиад) и 3 сопровождающих. На это выделено из городского бюджета 150,0 тыс.рублей.  Организованы лагеря труда и отдыха в Краснодарском крае с круглосуточным пребыванием для 1400 детей и 200 педагогов. Из бюджета выделено 3080,0 тыс.рублей. Заключен договор со Службой занятости о доплатах детям, занятым в лагерях труда и отдыха. Для одаренных детей организован лагерь на базе пансионата «Лазурь» в Крыму. 290 учащихся и 60 педагогов, из бюджета выделено 1700,0 тыс.рублей.

Проведены конкурсы на лучшую систему отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в каникулярный период. По итогам конкурса выделены гранты на сумму 540,0 тыс.рублей.  

Планируется организация лагеря для Городской скаутской организации и других детских общественных объединений в течение лета. Из бюджета на эти цели выделено 400,0 тыс.рублей.

Будут проведены спортивные сборы и соревнования детей, обучающихся в ДЮСШ. Из бюджета на эти цели выделено 200,0 тыс.рублей.

Для организации Открытых спортивных площадок для работы с детьми, не охваченными организованным отдыхом, из бюджета выделено 200,0 тыс.рублей.

Будет организовано оздоровление детей из Дома ребенка, организованы лагеря с дневным пребыванием для детей с ограниченными возможностями. На эти цели выделено из бюджета 200,0 тыс.рублей.

Традиционно будут организованы лагеря с дневным пребыванием на базе муниципальных образовательных учреждений, в которых планируется оздоровить около г 18000 учащихся. На эти цели из Фонда социального страхования выделено городу Ижевску 12,5 млн.рублей. Родительский взнос на питание установлен 216 рублей в смену. Наиболее нуждающимся будет оказана помощь из Фонда социальной поддержки семьи, который находится в каждом районе города.

Из республиканского бюджета выделены 550,0 тыс. рублей для организации профильных лагерей, в том числе оборонно-спортивных лагерей для учащихся 10 классов. Пятидневные сборы по основам военной службы пройдут 2400 учащихся.