Вчера, 12 мая Президент Удмуртии Александр Волков встретился с Председателем Правительства России Михаилом Фрадковым. В ходе встречи обсуждались вопросы социально-экономического развития республики, требующие федеральной поддержки.            
В частности, Александр Волков и Михаил Фрадков обсудили ситуацию, сложившуюся на Ижевском автозаводе и в целом перспективы отечественного автомобилестроения. Стороны сошлись во мнении, что концепция развития автомобильной промышленности России, принятая на федеральном уровне, требует корректировки в зависимости от специфики производственной деятельности каждого предприятия отрасли автомобилестроения. Александр Волков и Михаил Фрадков договорились  о выделении для ОАО «ИжАвто» квоты на выпуск автомобилей, соответствующих экологическим нормам Евро-0 в период с июля 2005 года по январь 2008 года. Решение данного вопроса позволит Ижевскому автозаводу сконцентрировать финансовые средства на переход с 2008 года на новый модельный ряд автомобилей, отвечающих экологическим нормам Евро-3.
Кроме того, премьер-министр подтвердил ранее достигнутые в Правительстве России договоренности о включении Удмуртии в число 20 регионов страны, где будут наращиваться объемы федеральной финансовой поддержки программ газификации территорий.
В ходе встречи Михаил Фрадков поддержал предложение Александра Волкова о подготовке проекта постановления Правительства России об организации празднования 450-летия добровольного присоединения Удмуртии к России, которое будет отмечаться в 2008 году.
Этот же вопрос обсуждался сегодня, 12 мая, в ходе встречи Президента Удмуртии с Руководителем Администрации Президента России Дмитрием Медведевым, с которым были достигнуты договоренности о выходе в ближайшее время соответствующего Указа Президента Российской Федерации.
Таким образом федеральный центр высказал готовность присоединиться к проведению комплекса подготовительных мероприятий приуроченных к празнованию знаменательного для многонационального народа республики празника -  450-летия добровольного присоединения Удмуртии к России.