С 23 по 28 мая в кинотеатрах «Удмуртия» и кинотеатре «Россия» Фестиваль голландского кино/

Фестиваль голландского кино проходит в Ижевске впервые. Это уникальное событие в череде заявленного Ижевским киноклубом «Фестиваля фестивалей» представит самые интересные и необычные работы признанных мастеров голландского кино Йоса Стеллинга и Алекса Ван Вармердама, а так же оскароносных голландских режиссеров Марен Горрис и Майка Ван Дима. Особенностью этого фестиваля стает еще и то, что перед каждым фильмом в качестве уже забытого у нас «киножурнала» будут показываться короткие анимационные ленты.

О новом голландском кино заговорили в конце 80-х, репутация этой национальной кинематографии невероятно поразила фестивальную публику всего мира. Множество призов престижных европейских фестивалей в течение нескольких лет отправлялось в Королевство Нидерланды. Фильмы эти и режиссеры были еще неизвестны в России, но одного имени – Йос Стеллинг – стало достаточно, чтобы российские зрители поверили в расцвет голландского кино. Буквально до последнего времени Стеллинг считался едва ли не единственным кинематографическим гением Нидерландов. Однако, ретороспектива Алекса Ван Вармердама, впервые прошедшая на Московском международном кинофестивале летом 2004 года, открыла еще одну, необычайно яркую личность в голландском кино, став настоящим культурным шоком для многих, самых искушенных российских зрителей. В программе фестиваля представлены также две картины, получившие в свое время Оскара в номинации «лучший иностранный фильм»: «Антония» и «Характер».

Фестиваль проходит при финансовой поддержке посольства Королевства Нидерландов в России.

В рамках кинофестиваля, а также в течение всех кинопоказов в мае Ижевский киноклуб проводит акцию «Помоги детям». Перед началом сеансов будет организован сбор детских вещей, игрушек, книг в помощь детскому приюту. Призываем всех зрителей помочь детям.