«Заводы, а не барахолки!» – этот лозунг скандировали участники митинга в защиту прав работников  ликвидированного Ижевского подшипникового завода (ИПЗ).

Около 70 человек вышли сегодня в Ижевске к дворцу президента Удмуртии Александра Волкова, где проходило аппаратное совещание органов власти Удмуртской Республики. Инициаторами акции протеста выступили работники Ижевского подшипникового завода, которые оказались выкинутыми на улицу в результате многоходовых операций по купле-продаже еще не так давно рентабельного предприятия, с целью превратить его корпуса в торгово-офисные площади. Акцию заводчан поддержали Координационный Совет гражданских действий и Общественный Совет пенсионеров УР.

После того как власти узнали о контактах заводчан с этими двумя организациями, возглавившими в Удмуртии четырехмесячную кампанию протеста, ими был предпринят ряд срочных мер, чтобы погасить новый очаг напряженности. В пятницу недавно назначенный судом кризисный управляющий подписал с профсоюзом график погашения долгов перед рабочими в месячный срок. Кроме того, около 50 работников завода были в субботу собраны на встречу с представителями администрации и правительства, где под воздействием уговоров и обещаний погасить долги многие дали согласие не выходить на митинг.

Тем не менее, акция состоялась, к ней присоединлись представители профсоюза образования, нескольких других предприятий Ижевска. В руках пикетчики держали плакаты:    «Позор Волкову и Питкевичу за развал заводов!», «Трудовые коллективы, объединяйтесь!», «Даешь боевые профсоюзы, долой профбосса Орлова!».

К пикетчикам вышли министр промышленности Леонид Курочкин, руководитель аппарата президента Александр Горяинов, которые доказывали людям, что руководство республики не несет ответственности за гибель предприятия. В ответ председатель профкома  ИПЗ Алевтина Иванова заявила, что правительство прямо обмануло заводчан, пообещав сохранить завод, если трудовой коллектив не будет участвовать в  акциях протеста.

Член Координационного Совета гражданских действий, руководитель ижевских «глазьевцев» Андрей Коновал заявил, что Подшипниковый  завод – это только начало, что сокращения на ряде других ижевских предприятий по-прежнему идут и предстоят нынешней осенью. Он предложил создать в Ижевске объединенный комитет «Защита труда», который  «при поддержке российского свободного профсоюза «Защита труда» будет оказывать помощь в защите прав работников предприятий республики, координировать их борьбу и организовывать акции солидарности». Это предложение вошло в резолюцию митинга.

Кроме того, на митинге выступили представители жильцов домов, во дворах которых началось или готовится незаконное строительство частных домов.

Совещание чиновников затягивалось и его конца дождалось лишь около 40 человек. Пикетчики скандировали: «Волков, выходи! Бить не будем!», «Власть на службу народу!» Но Волкова в этот день на совещании не было. Зато из подъезда появился глава правительства Юрий Питкевич, которого  активисты ОСП УР обвинили в неисполнении своих январских обещаний пенсионерам. Пообещав назначить встречу с ОСП для обсуждения экономических требований пенсионеров, Питкевич быстро удалился. Чиновники, главы министерств и ведомств проходили мимо пикетчиков с каменными лицами и усевшись в служебные «Волги» и «иномарки» разъезжались. Спикер Госсовета Игорь Семенов на приглашение «Народный избранник, подойди к народу!» буквально чуть ли не рысцой сбежал к своей служебной машине. Вслед ему неслось «Трус! Позор!».

В принятой резолюции участники акции выразили недоверие властям Удмуртии, которые допустили падения объемов промышленного производства в республике до 1%  в год, и председателю Федерации профсоюзов УР Евгению Орлову, который даже не попытался организовать на предприятиях Ижевска акции солидарности с работниками уничтожаемого Подшипникового завода.

Среди требований оказались  такие как «выполнение соглашения о погашении долгов по зарплате и выходным пособиям уволенным работникам ИПЗ до 10 июня в строгом соответствии с графиком»; «тщательное и открытое депутатское расследование Госсоветом ситуации, сложившейся вокруг гибели ИПЗ»; «расследования Прокуратурой УР фактов, говорящих о преднамеренном банкротстве ИПЗ».

Было объявлено о времени следующей акции Координационного Совета – 27 мая, 14.00, Центральная площадь. Будет организована демонстрация студентов и прочих граждан в рамках Всероссийской акции протеста против антинародной реформы образования.