21 мая - День защиты от безработицы.

 С 1992 года он отмечается в России всеми средствами массовой информации. Ни указом Президента РФ, ни профсоюзными организациями этот день не учреждался, тем не менее получил признание, упомянут как важное событие во многих календарях, включая государственные.
По данным Международной организации труда (МОТ), в мире масштабы безработицы астрономические. Миллиард человек не имеют возможности добывать средства к существованию. Это треть всей рабочей силы планеты. Число зарегистрированных безработных в нашей стране на начало 2005 г. составило около 2 млн. человек. Уровень безработицы на первое апреля 2005 года по России составил 2,7 процента. В Удмуртской Республике каждый пятый житель трудоспособного возраста ищет работу при содействии службы занятости. В действующие в республике центры занятости населения поступили сведения с 232 предприятий республики о высвобождении 2,4 тысячи человек, из которых 1,2 тысячи (50 процентов) - женщины, 0,2 тысячи (9 процентов) - лица предпенсионного возраста и 0,4 тысячи человек (16 процентов) - молодежь в возрасте 16-29 лет.
За январь-апрель 2005 г. в службу занятости населения республики обратилось более 168 тыс. человек, численность зарегистрированных безработных составила почти 19 тысяч человек и, по сравнению с началом года, выросла на 15 процентов. Наиболее значительное увеличение численности безработных по сравнению с началом года произошло в Сарапульском, Алнашском, Балезинском, Вавожском, Граховском, Камбарском, Киясовском, Красногорском, Малопургинском, Селтинском, Сюмсинском, Шарканском, Юкаменском, Як-Бодьинском и Ярском центрах занятости.
Уровень регистрируемой безработицы в республике на 1 мая 2005 года составил 2,5 % от экономически активного населения.
Наиболее высоким (в 2 раза и более выше, чем в среднем по республике) уровень безработицы остается в Граховском, Камбарском, Селтинском, Шарканском и Ярском районах. Наименьший уровень безработицы (в 2 раза ниже, чем в среднем по республике) в Завьяловском (0,78 процента) районе. В городе Ижевске он составил 1,14 процента.
При содействии службы занятости с начала года трудоустроено более 27 тыс. человек,  1855 человек завершили обучение, из них 63,2% получили профессиональную подготовку, 24,2% прошли переподготовку или стажировку, 4,3% повысили квалификацию, остальные 8,2% освоили вторые (смежные профессии, или прошли стажировку как самостоятельный вид обучения). В числе завершивших обучение наиболее значительную часть (79,7%) составляет молодежь в возрасте 16-29 лет.
В программах социальной адаптации приняли участие 2,4 тысячи человек, что на  7,7%  ниже уровня прошлого года.
Услуги по профессиональной ориентации получили 30,7 тысячи граждан.
Учитывая рост обращений граждан, специалисты службы активно формировали банк вакансий. Для трудоустройства клиентов службы занятости с начала года использовались более 34 тысяч вакансий, собранных от работодателей. Пресс-служба УФГСЗН по УР.