Удачная погода на старте посевной не обольщает удмуртских крестьян, сказал на своей пресс-конференции 12 мая глава комиссии по АПК Леонид Фролов. В прошлом году тоже ничто не предвещало беды, но в итоге битва за урожай закончилась беспрецедентным провалом по зерновым.

По словам главы комиссии, на самом деле зерна в 2004 году было собрано не меньше, чем в предыдущий год. А потеряли 250 тысяч тонн оттого, что зерно усохло из-за погодных условий. Но погода не должна помешать селянам увеличить урожай зерновых до 1 млн тонн – задача, которую поставил перед аграриями президент Удмуртии. На вопрос, откуда взялась такая “круглая” цифра, Леонид Фролов ответил, что не с “потолка”: такой объем зерновых поможет обеспечить весь скот республики кормами.

Для выполнения этой задачи Александр Волков распорядился распахать в этом году дополнительно 50 тысяч га земли. Это означает дополнительные затраты на технику и ГСМ, однако глава комиссии уверен: другого пути повысить урожай нет. “Даже при советской власти, когда удобрений вносилось гораздо больше, в Удмуртии больше 16 ц/га никогда не получалось”, - сказал Леонид Фролов. Перенимать опыт передовых хозяйств, где получают 30 ц/га и выше, чиновники от АПК, видимо, считают делом слишком хлопотным.

Бюджетом Удмуртии на нужды села в этом году выделено 550 млн рублей, из которых 120 млн рублей предусмотрено на закупку ГСМ. Единственное, что не предусмотрели при составлении бюджета, - это рост цен на топливо. По словам главы комиссии, запланированных 120 млн хватит лишь на половину посевных работ. Недостающую сумму придется добирать за счет других статей поддержки АПК.