Всего с начала года их произошло 26, из-за огня пострадало более 57 гектаров леса. В этом месяце горели лесные массивы в Воткинском, Малопургинском, Балезинском, Завьяловском, Красногорском, Сюмсинском, Увинском, Камбарском, Глазовском районах.  Самые серьезные пожары произошли в Сюмсинском районе, там до сих пор продолжается тление отдельными очагами на 22 гектарах лесной подстилки и низового хвойного леса. Вся площадь обвалована, производится разбивка на квадраты. Работает Т-170 Специализированной части № 12, автоцистерна и 3 единицы вспомогательной техники лесхоза, 5 тракторов. В тушении задействовано 62 человека.  По последним данным распространения огня не происходит. Сейчас  ведутся работы по тушению пожара  в Балезинском районе, где  продолжается тление  торфа на 10 гектарах леса. На территории лесных массивов организовано ночное дежурство.

По сравнению с прошлым годом в республике  было  зарегистрировано 56 пожаров, общая площадь горения составила 16 га. Мы обеспокоены сложившейся обстановкой и обращаемся к жителям с просьбой соблюдать меры противопожарной безопасности в лесу, не разводить костры, не бросать непотушенные окурки и спички, к руководителям предприятий о недопустимости применения открытого огня во время сельхозработ. Особенно опасно разжигать костры в местах скопления лесного хлама и торфа.

Виновники пожаров подлежат к административной, в том числе к уголовной ответственности.  В прошлом году руководитель  одного из колхозов республики привлекался к уголовной ответственности. На поле сжигали оставшуюся солому, и огонь перекинулся на близко расположенный лес.

             Чтобы сохранить наши леса от пожаров, каждый должен знать правила пожарной безопасности, проявлять максимальную осторожность и дисциплинированность.

Для оказания помощи населению в вопросах, связанных с деятельностью Главного управления и государственного пожарного надзора в МЧС республики  работает телефон доверия.  Его номер - 51-47-47. Мы ждем ваши вопросы и предложения. Берегите себя, помните о правилах пожарной безопасности. Пресс-служба Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике.