Участники Международного благотворительного мотопробега «Ралли Белых Ночей» продолжают путешествие по нашей стране. В центре внимания представителей британской аристократии, являющихся инициаторами Ралли, конкретные проекты, цель которых помочь разрешить ряд социальных, экологических, культурных и иных проблем.

С российской стороны проект поддерживают Фонд Дмитрия Зимина «Династия», Дальневосточное морское пароходство, «Шеврон Тексако», «Альфа-Банк», компания «Уайт Холл» с торговой маркой Kauffman. Организатором проекта выступает британский благотворительный фонд Charities Aid Foundation (CAF). Пройдя более 3935 км, участники достигли города Иркутска.  

Сегодня, 18 мая, делегация  находится в городе Иркутске. Торжественный прием гостей состоялся на центральной площади города. В течение двух дней гостям из Великобритании и разных городов России, которые сопровождают лордов в поездке, предстоит познакомиться с Иркутском и, конечно же, с получателями гранта – сотрудниками и воспитанниками некоммерческой организации «Прибайкальский талисман». В рамках проекта организация будет готовить к издательству альбом рисунков, выполненных детьми-инвалидами.

Одно из последних событий этих дней – ЧП на железнодорожном переезде у поселка Слюдянка. Колесо одного из мотоциклов застряло между рельсами на переезде. По железнодорожной ветке приближался локомотив, поэтому всю операцию по извлечению застрявшей техники пришлось проводить в экстренном порядке. Вытаскивали мотоцикл лорды сами, без посторонней помощи, несмотря на трехсоткилограммовый вес машины. Трагедии удалось избежать, хотя происшествие заставило путешественников пережить немало волнительных минут.

Перед тем как попасть в Иркутск, лорды посетили столицу Бурятии Улан-Удэ, где делегацию лордов приветствовал заместитель Главы города Михаил Ян. Гостей принимал Пандидо Хамбо Лама Аюшев в официальной резиденции главы буддистов России - Иволгинском дацане (монастыре).

В Улан-Удэ путешественники посетили детскую городскую больницу – судорожный центр, где лечат детей, больных эпилепсией.

На протяжении всего пребывания в Улан-Удэ лордов сопровождали получатели гранта из Байкальского благотворительного фонда. Он помогает семьям, дети в которых страдают церебральным параличом. Сотрудники фонда представили проект «Прекрасное далеко» по профилактике детской инвалидности. По словам руководителя организации Анатолия Грудинина, чтобы будущие дети были здоровы и рождались без патологии, подростки должны уже сейчас осознавать, насколько важен здоровый образ жизни. Сотрудники фонда были чрезвычайно признательны гостям за визит. «Спасибо за деньги, но мы готовы продолжать нужное дело просто так», - поблагодарили они лордов за участие в деле благотворительности.

Ночь была проведена  на одной из байкальских турбаз под названием Култушная. Здесь перед лордами выступил ансамбль «Забава», широко известный не только на Байкале. Его уникальность в том, что в состав входят семьи Забайкалья – старообрядцы, сохранившие свои музыкальные традиции еще с тех пор, как их предки переселились на Байкал.

 В течение двух последних дней от Улан-Удэ до Иркутска участники мотопробега ехали по берегу Байкала. Сейчас здесь прохладно, всего 10 градусов тепла, довольно нетипично для этого времени года. Стоит отметить, что природа здесь просто фантастическая: большую часть пути лорды останавливались и фотографировались на фоне местных пейзажей. Путь лордов пролегает через всю страну, пейзаж меняется постоянно, что, конечно, отмечается путешественниками. Впереди еще чуть более 6000 километров пути.