В четверг состоится всероссийская акция протеста против ограничения эксплуатации автомобилей с правым расположением руля. Праворульное сообщество не на шутку всколыхнули сообщения о том, что 19 мая Правительство РФ рассмотрит трехлетний план развития отечественного автомобилестроения, в котором говорится об изменениях в регистрации техники, не соответствующей требованиям правостороннего движения. Один из пунктов этого плана, внесенный министерством промышленности и энергетики, говорит о «внесении изменений в закон о безопасности дорожного движения, регламентирующих ввоз, регистрацию, эксплуатацию автомобильной техники, не соответствующей действующим требованиям по правостороннему движению».

Предполагается, что в случае одобрения этого пункта праворульные автомобили не смогут пройти техосмотр (разве что их владельцы раскошелятся на перестановку баранки и регулировку светового пучка фар) или же им станут отказывать в регистрации – ввоз как таковой запретить нельзя. Возможен и рост импортных пошлин, транспортного налога, тарифа на оформление полиса ОСАГО и т. п. Ни для кого не секрет, что инициаторами подобных мер движут не соображения безопасности (по статистике тотально праворульное Приморье - относительно благополучный регион с точки зрения числа погибших на каждую сотню пострадавших в ДТП), а забота о российском автопроме, болезненно реагирующем на конкуренцию со стороны подержанных японских автомобилей. Других методов, кроме как ущемления интересов рядового потребителя, в Москве пока что не изобрели.

Как ни странно, протестную волну начали сами москвичи – в столице уже прошло заседание оргкомитета всероссийской акции протеста. С другой стороны, это объяснимо: среди москвичей праворульных автомобилистов сравнительно немного, они чувствуют определенную дискриминацию и поэтому сильнее сплочены между собой. В четверг «правильные» москвичи соберутся у Дома правительства с повязанными на машины оранжевыми ленточками и включенной аварийной сигнализацией и медленно продефилируют мимо этого здания, внутри которого в очередной раз будет решаться судьба бэушных «японок». Подобные мероприятия также пройдут в областных и краевых центрах России возле соответствующих региональных администраций. Согласно приблизительным подсчетам, по стране бегает почти полтора миллиона «праворуких» авто. Это не только Дальний Восток, но и Сибирь. Даже в Москве, стоит пройтись по улицам, сразу бросятся в глаза праворульные автомобили, хоть и редкие. Поэтому депутат Госдумы, лидер Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин уже заявил, что присоединится к акции протеста, постарается оказать парламентскую поддержку и вплотную займется юридической стороной вопроса.

Источник http://allrussia.ru

Постоянный адрес новости http://allrussia.ru/nowadays/default.asp?NS_ID={A87EBF20-8FFE-4E27-A59A-5CF619E46A5C}&HN_ID=7