Вчера Духовное управление мусульман Поволжья (ДУМП) обратилось к президенту России Владимиру Путину с письмом, в котором призывает осудить высказывания помощника полпреда в Приволжском федеральном округе Владимира Татарчука о том, что исламская организация «Таблиг» является экстремистской. В ДУМП говорят, что «Таблиг» не входит ни в один международный список запрещенных экстремистских организаций и помощник полпреда не имел права записывать его туда по собственной инициативе.

Поводом для возмущения саратовских мусульман стали заявления помощника полпреда президента в Приволжском федеральном округе Владимира Татарчука. 13 мая он, говоря об итогах работы окружной коллегии по безопасности, сообщил, что на территории ПФО активизировали деятельность «ряд зарубежных организаций деструктивного толка». «В Саратовской области установлены три представителя международной экстремистской организации „Таблиг“», — заявил помощник полпреда.
Во вторник вечером на это заявление отреагировала пресс-служба Духовного управления мусульман Поволжья. Пресс-секретарь ДУМП Ахмед Махметов заявил „Ъ“, что организацию «Таблиг» никто и никогда не признавал международной экстремистской организацией. По его словам, представители движения приезжают в Саратовскую область уже более десяти лет и ни разу не были замечены в выступлениях с экстремистскими призывами. По данным пресс-службы ДУМП, сегодня в Саратовской области действительно находятся трое проповедников из «Таблига». Когда заявление господина Татарчука получило широкую огласку, они были задержаны правоохранительными органами области и отпущены после установления личностей.

Ъ    «Таблиг» (по-русски — призыв) — международная организация проповедников идей ислама. Была создана в Индии около 300 лет назад во время конфликта индуистов и мусульманского меньшинства. Проповедники из «Таблига» пропагандируют ислам в местах компактного проживания мусульман. Они не используют современные средства коммуникации, а проповедуют либо по принципу «от дома к дому», либо в мечетях — людям, которые остаются там после чтения намазов.

Отметим, что недавно в Самарской области к представителям «Таблига» отнеслись значительно жестче. 10 мая «Интерфакс» со ссылкой на центр общественных связей местного УФСБ сообщил о выдворении из области нескольких представителей этой организации — граждан Киргизии. По данным УФСБ, у представителей «Таблига» была найдена экстремистская литература, запрещенная министерством юстиции РФ еще в 2000 году. Саратовские мусульмане, однако, считают этот инцидент «частным случаем», а вот заявление Владимира Татарчука может являться, по их мнению, «началом охоты на ведьм».
Вчера имам Духовного управления мусульман Поволжья Мукаддас Бибарсов сказал „Ъ“, что ДУМП подготовил и направил президенту России Владимиру Путину письмо, в котором говорится, что слова господина Татарчука «свидетельствуют о недостатке у него объективной, основанной на фактах информации». В своем письме господин Бибарсов недоумевает, почему «ответственное должностное лицо вместо того, чтобы содействовать поддержанию стабильности в обществе, занимается „раскачиванием лодки“».
— Я не вижу в словах Владимира Татарчука злого умысла, — признался „Ъ“ Мукаддас Бибарсов. — У нас даже многие эксперты по исламу, выступая в прессе, говорят не соответствующие действительности вещи, а по телевизору шиитов уверенно называют ваххабитами. Но для чиновника такого ранга подобные высказывания недопустимы.
В полпредстве президента в ПФО на письмо ДУМП к главе государства отреагировали спокойно. «Они считают, что „Таблиг“ — это не экстремистская организация, а Владимир Татарчук считает, что экстремистская. Разница в оценках ничего не меняет», — заявил, комментируя действия мусульман, источник в полпредстве, попросивший не называть его фамилии. Вместе с тем он был удивлен, почему руководство ДУМП решило «поправить» Владимира Татарчука только сейчас. «Первый раз господин Татарчук говорил об этом еще два месяца назад и не где-нибудь, а в Казани, где очень много представителей исламской культуры. Однако тогда его слова никто не оспаривал», — удивились в полпредстве.
АНДРЕЙ КОЗЕНКО

Итсочник: http://www.kommersant.ru

Постоянный адрес новости: http://www.kommersant.ru/region/volgograd/