Лев Горфункель назначен на должность заместителя председателя правления АКБ «Межрегиональный инвестиционный банк». Лев Горфункель родился в 1959 году в Ижевске. Окончил Удмуртский государственный университет по специальности «системное и теоретическое программирование», позднее получил юридическое образование. Работал в органах прокуратуры. В банковском секторе с 1991 года. В декабре 1998 года был назначен на должность директора Ижевского филиала АКБ «МИБ».
На новой должности Лев Горфункель будет заниматься общей стратегией развития филиальной сети банка. Для этого банкир, простоявший шесть с половиной лет у руля ижевского филиала МИБа, получил от руководства возможность занять специально созданную под него позицию и стать пятым заместителем предправления.
«Правлением банка, — комментирует «Профилю» свое назначение Лев Горфункель, — принято решение о постепенном увеличении доли кредитования среднего и малого бизнеса, потребительского кредитования и предоставления розничных услуг населению. Это направление передается, прежде всего, филиалам банка в регионах РФ, где наши услуги будут, мы уверены, вполне конкурентоспособны». Надо сказать, некоторый уклон в розницу для банка в новинку — до этого кредитная организация была ориентирована в основном на инвестиционную деятельность, специализируясь, в частности, на авиа- и судостроении, нефте и газодобыче, разработке полезных ископаемых и высоких технологиях.

Профиль, 22.05.05 г.