Еще совсем недавно новый владелец телефона вынужден  был повторно оплатить подключение телефона, исходя из действующего тарифа в 6-7 тысяч рублей. Однако с 1 июля 2005 года вступают новые правила оказания услуг связи, и дважды платить за установку одного и того же телефона не придется. При переоформлении телефона достаточно будет внести лишь абонентскую плату.

            Разъясняя положения новых «Правил оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной связи», глава департамента государственной политики в области информационно-коммуникационных технологий Мининформсвязи РФ Виталий Слизень заявил в прямом эфире радиостанции «Маяк»: «Если вы стали владельцем квартиры, где уже был установлен телефон, то вам следует заплатить всего 170 рублей, то есть размер стандартной абонентской платы. Если оператор связи уже провел линию и нужно всего лишь переоформить договор, то есть подписать две бумажки, то за что платить?» Тем, кому необходимо в настоящее время переоформить договор на пользование телефоном, он посоветовал не спешить и подождать до 1 июля, когда плата за эту услугу снизится.

            В правилах есть и еще ряд новшеств, приближающих наш традиционно неназойливый сервис к европейским стандартам. В отличие от действующих новые правила исключают принцип использования типового договора о предоставлении услуг телефонной связи, а вместо этого четко устанавливают обязательные положения, которые должны присутствовать в договоре, заключаемом в письменном виде. Впервые правилами вводится понятие договора, имеющего срочный характер, на оказание разовых услуг.

            Операторы связи, как и раньше, будут вправе изменять телефонные номера без согласия абонента. В то же время абонент теперь сможет потребовать от оператора возврат средств за предоплаченные, но не использованные услуги – например, по телефонным картам. В новом документе появилось даже право на бонус – 6 секунд бесплатной автоматической связи.

            В новых правилах заложены основы для ведения в будущем широко применяемого в мировой практике принципа «платит тот, кто звонит», то есть сделать бесплатными абсолютно все входящие звонки. В Мининформсвязи считают, что переход к такой системе оплаты возможен только при одновременном изменении сложившейся практики тарификации входящих вызовов - и операторами обычной так называемой фиксированной связи и сотовыми компаниями. Для этого потребуется значительное время и утверждение еще ряда нормативно-правовых  актов.

 

Мининформсвязи РФ.