Сегодня состоялась пресс-конференция генерального директора ОАО «Удмуртэнерго» Валерия Чистякова, посвященная теме энергообеспечения Удмуртской республики. Как заявил журналистам Валерий Чистяков, региональная энергосистема имеет резервы мощности опорных подстанций и пропускной способности системообразующих  линий, что позволит в случае выхода из работы любого элемента основной сети сохранить электроснабжение потребителей. На всех участках энергосистемы трудятся профессионалы высокого класса, которые готовы четко и адекватно отреагировать на любые, в том числе внештатные ситуации.

В ОАО «Удмуртэнерго» большое значение предается надежной работе оборудования: ежегодно на его обновление и ремонт расходуется более 250 млн рублей. В 2005 году на эти цели планируется потратить 350 млн рублей. Будут реконструированы ряд подстанций, обеспечивающих электроэнергией социально-значимые объекты Ижевска и республики, капитально отремонтированы 1322 км высоковольтных линий, заменены 140 км проводов и более 3000 опор, расчищено от молодой поросли более 600 га просек.

            Валерий Чистяков также обратил внимание на отсутствие инвестиционной составляющей в тарифе на электроэнергию - это не позволяет  профинансировать замену устаревшего оборудования в полном объеме. Кроме того, на большинстве социально-значимых объектов республики отсутствуют резервные источники энергоснабжения, за установку которых ответственность несут их руководители. Пресс-служба ОАО «Удмуртэнерго».

На фото: генеральный директор ОАО «Удмуртэнерго» Валерий Чистяков