Во вторник утром сотрудники РУБОП нагрянули с обыском в офис МУП «Ижторг» (Ижевск, Удмуртия) по адресу: ул. Клубная, 65. По информации «Д», руководству «Ижторга» была предъявлена санкция на обыск в рамках одного из трех уголовных дел, по которым проходит в качестве обвиняемого руководитель аппарата ижевской мэрии Анатолий Бельцев.

Пока шли первые объяснения, к магазину №13, где располагается офис МУПа, неожиданно подъехал автомобиль «Вольво», из которого вышел депутат городской Думы Ижевска Василий Шаталов. Услышав, что речь идет только о документах «Атлантиды» (владелец этой компании Евгений Сташков проходит свидетелем по обвинению Бельцева в получении взятки), Шаталов уехал. Но через несколько часов, видимо, узнав, что выемке подверглись и другие документы, связанные с хозяйственной деятельностью МУП «Ижторг», снова вернулся, но уже на невзрачной красной «семерке» гос.номер В217СЕ и в сопровождении коротко стриженных молодых людей (по странному совпадению тот же самый автомобиль видел гл.редактор «Д» Сергей Щукин поздно вечером 3 августа 2004 года у подъезда своего дома, когда на него было совершенно нападение).  Шаталов даже попытался прорваться в помещение, где опечатывались изъятые документы, но был остановлен сотрудниками СОБРа

Несмотря на явный и настойчивый интерес Василия Шаталова к «Ижторгу», сам депутат всякий раз отвергает свою причастность к коммерческой деятельности этого муниципального предприятия. МУП «Ижторг» было образовано на базе четырех муниципальных магазинов на основании Постановления мэра Ижевска №282 почти ровно два года назад - 11 июня 2003 года. Руководителем новообразованного предприятия по приказу начальника управления имущественных отношений Сергея Кожевникова назначили Надежду Воробьеву, ранее много лет проработавшую в различных коммерческих структурах, принадлежащих семье Шаталовых (ООО "Хуго", ООО "Продсоюз" и т.д. ).

С тех пор магазины, включенные в МУП, начало лихорадить – старые работники уходили из-за постоянных задержек с выплатами зарплат, поставщики отказывались поставлять товар из-за огромной кредиторской задолженности, накопленной перед ними «Ижторгом». Общая сумма просроченных обязательств, как уже писал в прошлом году «Д», по разным данным, колебалась от 12 до 25 млн рублей. И это несмотря на опеку «Ижторга» со стороны Шаталова, возглавляющего в городской Думе депутатскую комиссию по средствам массовой информации, торговли и обращениям граждан. Как любит дать понять Василий Шаталов, у него весьма тесные отношения со многими влиятельными лицами во властных кругах  – например, с председателем правительства Удмуртской Республики Юрием Питкевичем. Хотя вряд ли всегда осторожный Юрий Степанович в восторге от такой репутации.

«Д» будет следить за развитием событий.

На фото: Шаталов проявил настойчивый интерес к обыску на Клубной, 65