Как стало известно „Ъ“, ульяновская обладминистрация намерена настаивать на утверждении в качестве представителя губернатора в Совете федерации президента группы компаний «СОК» Рустема Шиянова. Он был назначен на этот пост еще в феврале, но его полномочия до сих пор не подтверждены верхней палатой. Как заявил „Ъ“ глава области Сергей Морозов, он не видит причин искать новую кандидатуру, поскольку при ее выдвижении были соблюдены все нормы закона. Однако в Совете федерации ульяновцам рекомендуют поискать другую кандидатуру.

17 февраля Законодательное собрание Ульяновской области утвердило представителем главы региона в Совете федерации (СФ) замгендиректора Ижевского машиностроительного завода, президента группы компаний «СОК» Рустема Шиянова. Он должен был сменить генерала Александра Калиту, делегированного в верхнюю палату прежним губернатором Владимиром Шамановым. Однако СФ до сих пор не подтвердил полномочия господина Шиянова, из-за чего губернатор Морозов уже более трех месяцев остается без своего представителя в верхней палате. Кстати, именно трехмесячный срок установлен Законом «О порядке формирования СФ» как предельный для назначения нового сенатора в случае смены региональной власти. И получается, что СФ, не утверждая ульяновского представителя, нарушает пункт, внесение которого в закон в прошлом году инициировала сама верхняя палата.
25 мая прошло очередное заседание СФ, но вопрос об утверждении Рустема Шиянова снова не был включен в повестку дня. Замглавы комиссии СФ по регламенту Людмила Власова не смогла объяснить „Ъ“ причину затягивания решения данного вопроса. Один из сотрудников пресс-службы Совета федерации пояснил „Ъ“, что если вопрос о подтверждении полномочий сенатора больше трех месяцев не включается в повестку дня, это означает, что палата не намерена утверждать представленную кандидатуру. А источник в аппарате СФ заявил „Ъ“, что «если губернатор и Законодательное собрание региона не изменят свою позицию, то второй сенатор от Ульяновска не появится еще очень долго».
Тем не менее эта ситуация вызвала в ульяновской администрации непонимание. «Назначая Рустема Шиянова, мы следовали закону и ничего не нарушали. Поэтому у нас нет повода искать другую кандидатуру»,— заявил „Ъ“ Сергей Морозов. Иного мнения придерживается депутат ЗС области от КПРФ Александр Кругликов. «Если вопрос об одобрении менеджера СОКа в течение трех месяцев завис, надо отзывать кандидатуру. Сейчас в СФ не хватает одного представителя от области, а это, безусловно, не способствует лоббированию интересов ульяновцев», — заявил он. По информации „Ъ“, на последнем заседании областного парламента депутаты дали председателю ЗС Борису Зотову протокольное поручение обратиться к Сергею Морозову и разрешить возникшую проблему.
По словам источника „Ъ“ в аппарате ЗС, группа компаний «СОК» на протяжении ряда лет способствовала карьере господина Морозова, который в свое время возглавлял службу безопасности Димитровградского автоагрегатного завода — одного из предприятий компании. На прошлогодних губернаторских выборах финансовая и организационная поддержка СОКа во многом предопределила победу кандидата Морозова. Именно поэтому, по мнению источника „Ъ“, Сергей Морозов будет до конца стоять за назначение господина Шиянова сенатором. «Если в администрации области и мэрии Ульяновска большинство ключевых постов без особых проблем заняли выходцы из СОКа, то на федеральном уровне это пока не удается, — отметил собеседник „Ъ“.— Вообще, многие депутаты не в восторге от желания Морозова посадить на влиятельные посты бизнесменов из СОКа».
В Совете федерации от официальных комментариев по поводу кадрового конфликта отказываются. Единственую версию некоторое время назад озвучил сам Сергей Миронов в интервью одной из центральных газет, обвинив ульяновские власти в «отсутствии патриотизма». Он принципиально высказался против того, чтобы субъекты РФ направляли в Совет федерации «варягов» — людей, не имеющих к ним непосредственного отношения и проживающих в других регионах. Кстати, примерно так же спикер оценивал и избрание в СФ члена СПС Григория Томчина, которого делегировал в СФ читинский парламент, и полномочия которого палата также отказывалась утверждать. Но читинские депутаты оказались понятливыми и «нежелательного» сенатора в конце концов отозвали.
Впрочем, стоит напомнить, что столь принципиальную позицию господин Миронов занимает в отношении далеко не всех «варягов». Ведь сейчас в Совете федерации работает немало сенаторов, не имевших до прихода туда практически никакого отношения к тем регионам, которые они теперь представляют.
МИХАИЛ ЕЛИСЕЕВ;
ИРИНА ШАЙДУЛИНА, Ульяновск

Источник http://www.kommersant.ru

Постоянный адрес новости http://www.kommersant.ru/region/samara