Сегодня с 1 июня у Законодательного Собрания Пермской области 9.00 до 19.00 профсоюзом «Солидарность» муниципального автобусного парка «Пассажиравтотранс» при поддержке Координационного Совета протестных действий г. Перми и троцкистской организации «Рабочая Демократия» выставлен ежедневный пикет в виде палаточного городка.

В распространенном пикетчиками пресс-релизе заявлении говорится: «Более года мы, члены профсоюза «Солидарность» «МУП Пассажиравтотранс» ведем борьбу за сохранение предприятия как единого комплекса в муниципальной собственности.  С августа 2004 года коллектив приказом администрации предприятия находится в состоянии вынужденного простоя. Те, кто не уступил прессингу властей,  продолжают борьбу, вынуждены существовать на 2/3 тарифа. Реально мы  получаем около 400-500 рублей в месяц. На сегодняшний день на предприятии начата процедура банкротства  и не выплачивается даже этих денег. Между тем, водители и кондуктора не считают свою борьбу безнадежной. На сегодня удалось добиться, что бы против ген. Директора МУП Пассажиравтотранс Садвокасова К.Б., главы г. Перми Каменева А.Л., его заместителей были возбуждены уголовные дела по преднамеренному банкротству, и по вопросу хищения муниципальной собственности. Но администрация города искренне полагает, что ей все сойдет с рук... «

Члены профсоюза выступают за то, чтобы незаконно изъятое у предприятия имущество было возвращено, а городская Дума выделила дотации для возобновления работы. По мнению транспортников эта борьба важна для всех жителей города, поскольку частный извоз пассажиров не может полностью и качественно заменить работу организованного муниципального транспортного предприятия.

Требования членов профсоюза «Солидарность»:

- начать процедуру по выведению городского муниципального предприятия из кризиса;

- обеспечить пассажироперевозки в Кировском и Орджоникидзевском районах г. Перми, где нет электотранспорта за счет муниципального автобусного парка; -

- привлечь главу города и других ответственных лиц к юридической ответственности за преднамеренное банкротство предприятия.