Количество водорослей в Ижевском пруду (Ижевск, Удмуртия) растет, но водопроводная вода  не пахнет, утверждает пресс-служба Ижводоканала.

Прудовая вода на выходе с очистных сооружений контролируется ежедневно по химическим, микробиологическим и гидробиологическим показателям. В настоящее время питьевая вода на выходе со станции подготовки воды «Пруд-Ижевск» соответствует всем требованиям СанПиН 2.1.4.10704-01 «Питьевая вода». 

Запах проверяется при 20 и 60 градусах по Цельсию, на 31 мая он составляет 0 и 1 балла соответственно. Предельно допустимая концентрация по СанПиН для запаха – 2 балла.

За последнюю неделю количество водорослей в пруду резко увеличилось  -  с 18000 до 48000 клеток/мл, около 80% из них составляют сине-зеленые водоросли. В основном, сине-зеленые водоросли представляет сегодня вид Микроцистис, который  не выделяет большого количества пахучих  веществ, поэтому запах, как в исходной, так и в очищенной воде ощущается слегка только при нагревании воды и имеет рыбный оттенок. 

В прошлом году в начале июня наблюдался спад в развитии водорослей после первого, майского, пика роста: фитопланктона на 1.06.2004  в прудовой воде содержалось в 3 раза меньше, сине-зеленых водорослей  - в 7 раз меньше. Как будет развиваться ситуация в дальнейшем, прогнозировать сложно.