Вчера и.о. губернатора Прикамья Олег Чиркунов во время своего визита в Ижевск обсудил с президентом Удмуртии Александром Волковым вопрос поставок на рынок республики пермского молока. Ранее пермские производители жаловались на давление со стороны властей республики, из-за чего им пришлось прекратить поставки. Господин Волков заявил, что продукция пермских производителей сейчас свободно продается в республике, и никаких препятствий для ее реализации власти чинить не будут. В инспекционной поездке Олега Чиркунова по магазинам Ижевска в поисках пермского молока сопровождал корреспондент „Ъ“ ИЛЬЯ ПОНОСОВ.

Пермские пищевики расстроили и.о. губернатора Олега Чиркунова тем, что неактивно завоевывают рынки соседних регионов
ФОТО ЕВГЕНИЯ ЗАПИСКИНА

Положение пермских производителей молока на рынке Удмуртии в последние годы было нестабильным. На территории республики расположено сразу несколько молкомбинатов («Сарапулмолоко», «Ижмолоко», «Глазовмолоко», «Играмолоко»), и продукция пермских молочников зачастую вступала в острую конкуренцию с ними.
Наиболее серьезный кризис в отношениях ижевских и пермских молочников разгорелся в июне 2003 года, в период летнего перепроизводства молока. Тогда сразу пять удмуртских дилеров, которые ежесуточно закупали у ОАО «Перммолоко» 25-30 тонн молочной продукции, отказались от пермских закупок. В ответ пермские производители заявили, что дилеры действовали под давлением правительства республики, которое распорядилось ограничить ввоз иногородней продукции на территорию региона. Ситуацию удалось разрешить властям Удмуртии и Прикамья лишь в июле, однако позиции «Перммолока» на рынке соседней республики оказались серьезно подорванными: у предприятия остался только один дилер – ЧП Лекомцев, а объем завоза снизился до 10 тонн в день. После этого аналогичный кризис возник и в 2004 году, а весной этого года «Перммолоко» объявило об окончательном прекращении своих поставок на рынки Удмуртии.
Вчера сложившаяся ситуация обсуждалась на встрече и.о. губернатора Прикамья Олега Чиркунова и президента Удмуртии Александра Волкова. По итогам встречи стороны подписали соглашение о всестороннем межрегиональном сотрудничестве. «Пермских производителей молока мы не зажимаем и никаких препятствий чинить им не будем, – заверил журналистов на пресс-конференции по итогам встречи господин Волков. – Пермское молоко у нас в каждом магазине продается, я сам по вечерам вижу его на прилавках!» Более того, по данным президента, совокупный объем производства молока в двух регионах не покрывает существующей потребности, а значит, «его надо больше производить».
После пресс-конференции наличие пермских продуктов на прилавках Олег Чиркунов решил проверить лично. Для этого глава Прикамья в сопровождении председателя правительства Удмуртии Юрия Питкевича отправился в один из гастрономов Ижевска. Однако на прилавках магазина пермское молоко гости так и не нашли. «Позовите товароведа, пусть покажет ассортимент», – попросил немного озадаченный господин Питкевич. «Мы торгуем своей продукцией, а также молочными продуктами из Самары, Уфы и Москвы, – отрапортовала подоспевшая товаровед. – Пермской продукции у нас никогда не было». Тогда делегация решила посетить винно-водочный отдел, но и там пермяков ждало разочарование. «В основном у нас тут глазовская и сарапульская водка и иностранные напитки», – пояснила товаровед.
Следующим Олег Чиркунов посетил большой супермаркет в центре города, но и там история повторилась. «На самых лучших полках, которые находятся на уровне глаз, у вас продукция западных производителей – то, что лучше продается. А даже родная ижевская продукция на самых нижних полках, – грустно констатировал глава Прикамья. – Вообще, здесь есть, о чем задуматься и вам и нам», – еще более грустно обратился он к Юрию Питкевичу. В итоге из пермских продуктов в магазинах Ижевска обнаружились только пельмени из Чайковского.
Комментируя итоги своей инспекции, Олег Чиркунов заявил, что ему обидно за пермских производителей. «Все это леность и нежелание продвигать свою продукцию. А то, что власти Удмуртии не пускают, – это сказки», – уверенно заявил господин Чиркунов.
Гендиректор ОАО «Перммолоко» Александр Логачев считает, что компания поддерживала удмуртского оптовика, помогала с обновлением оборудования. «Нас планомерно оттуда выдавливали, создавали дискомфорт нашим оптовикам, постоянно проводили проверки, где-то были и угрозы», – заявил „Ъ“ топ-менеджер компании.

Источник http://www.kommersant.ru

Постоянный адрес новости: http://www.kommersant.ru/region/perm