5 июня в 12.00 у памятника "Вечному студенту "ИжГТУ (Ижевск, Удмуртия) состоится митинг, посвященный открытию трудового сезона студенческих отрядов Удмуртской Республики

C 2001  в Удмуртии по инициативе Президента идет работа по восстановлению движения студенческих трудовых отрядов (СТО).

Каждое трудовое лето нового года начинается с традиционного митинга студенческих трудовых отрядов. Этот год становится для них юбилейным. Уже пятый год они собираются вместе для того, чтобы настроиться на трудовой сезон, пообщаться и разойтись по трудовым объектам: детским оздоровительным лагерям, железным дорогам, строительным объектам, передавать друг другу свою энергию, эмоции, положительное настроение.

Все "старички" студенческого лета соберутся у памятника "Вечному студенту" тут: и бравый "Ланцелот", продвинутый "Евро", "Красная стрела" и многие другие. Ожидаем увидеть студенческие отряды г. Ижевска общей численностью около трёхсот человек, причем все они являются членами республиканской общественной организации «Республиканский студенческий отряд «Удмуртия».

Всего летом на территории Удмуртской Республики, в Свердловской области, в Москве, Питере, курортных городах будет задействовано около 32 отрядов. В их состав входят  педагогические отряды (в Анапу, Москву, Питер, Детские оздоровительные учреждения УР: «Дзержинец», «Березка» и др. ), отряды проводников (на Свердловскую и Горьковскую железные дороги), строительные отряды, которые будут трудиться в Свердловской области и сельскохозяйственный отряд в Алнашском районе. В состав СТО входят студенты УдГУ, ИжГТУ, ГГПИ, ИжГСХА, Ижевского монтажного техникума, Асановского аграрного техникума, педучилищ Дебёсского и Увинского районов. А также студенты из Сарапула и Воткинска.