По мнению российских специалистов, причиной сенсационного поражения Константина Цзю от англичанина Рикки стала усиленная сгонка веса. Как отметил один из старейшин отечественного тренерского корпуса Леонид Гончаров (ЦС «Динамо»), в связи с 35-летним возрастом Цзю испытывает все больше проблем с весом, даже несмотря на уникальную собственную разработку борьбы с его сгонкой. По мнению Гончарова, Константин во время подготовки к боям сбрасывает очень много - свыше 10 кг, что может сказаться во время поединка. «Во время короткого боя это может не оказать влияние, - считает Гончаров (например, в поединках с американцами Забой Джудой и Шармбой Митчеллом, нокаутированных во 2-м и 3-м раундах, соответственно), но во время затяжного - сказать решающее слово».
Именно так, по мнению тренера, и произошло в бою с Хэттоном. Гончарова насторожил даже внешний вид Цзю, которого показывали по телевидению в преддверии поединка. «Честно говоря, вид у Цзю был плохой, он слишком «высушился», а это не очень хорошо», - отметил Гончаров. В итоге в последних раундах было заметно, что Цзю физически был слабее соперника и выглядел изможденным.

Теперь, по мнению Гончарова, как сообщает ИТАР-ТАСС, у Цзю есть два варианта - или завершать карьеру, или перейти в более тяжелую весовую категорию. Например, перед боем Цзю с Хэттоном Джуда заявил, что желает провести матч-реванш с Константином, а сам Заб сейчас является чемпионом мира в более тяжелом весе - 66,68 кг. Да и переговоры о проведении поединка со знаменитым Оскаром де ла Хойей тоже наводили на эту мысль. Цзю всю карьеру, то есть 13 лет, выступал в рамках одной весовой категории - 63,5 кг, причем начинал в 22-летнем возрасте.
Источник http://www.rtr-sport.ru

Постоянный адрес новости http://www.rtr-sport.ru/doc.html?id=228578&cid=70