Минфин собирается провести конкурс среди частных управляющих компаний, которые получат возможность управлять пенсионными деньгами так называемых «молчунов» (граждане, которые не выбрали управляющую компанию или пенсионный фонд). Как сообщили RBC daily в Минфине, министерство предложило правительству рассмотреть механизм проведения конкурсов среди частных компаний на право управления пенсионными средствами граждан, не выбравших управляющую компанию (УК) или негосударственный пенсионный фонд (НПФ). В настоящий момент этот вопрос обсуждается между ведомствами. Проблема состоит в том, что большой объем денежных средств, скопленных в одной управляющей компании – государственной управляющей компании (ГУК), и ограничения в выборе финансовых инструментов для инвестирования пенсионных средств могут привести к кризису реформы уже через три года. В этой связи ведомства начали работу по расширению части инвестируемых механизмов, а также по механизму участия государства. Это означает, что в случае, если Минфин, Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) и Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) согласуют возможность изменения законодательства, государство может передать взятую на себя раньше функцию управления пенсионными отчислениями граждан частным компаниям.

Впервые такое предложение было выдвинуто заместителем главы департамента финансовой политики Минфина Андреем Воронцовым в ходе конференции «Пенсионная реформа России: прошлое, настоящее, будущее». Для реализации этого проекта Минфин предложил определить на среднесрочную перспективу долю средств, которая будет направлена в различные секторы инвестирования. Пенсионная реформа началась в 2002 г., когда работодатели стали перечислять ПФР 2-6% от зарплаты своих сотрудников, родившихся после 1967 г. Накопительная часть инвестируется в ценные бумаги, а при достижении работниками пенсионного возраста им выплачиваются накопительная, базовая и страховая части пенсии. Авторы реформы предлагают в будущем постепенно снижать долю базовых и страховых отчислений, повышая при этом процент накопительных. Распоряжаясь накопительной частью, работник может повлиять на размер своей будущей пенсии.

В Минфине RBC daily сообщили, что в настоящий момент Минфин, МЭРТ и ФСФР обсуждают возможность изменения пенсионного законодательства. Речь идет о том, чтобы вывести часть активов из управления ГУК и передать их частным УК, которые будут отобраны на основании конкурса. По словам различных аналитиков, концентрация «длинных» денег в руках одной госкомпании может привести пенсионную систему к кризису. По итогам этого года только 2% граждан решились передать накопительную часть пенсий в управление частным управляющим компаниям. Соответственно, 98% сосредоточены в госкомпании. «Наша позиция заключается в том, чтобы расширить часть инвестируемых активов, изменить механизм участия государства и допустить частные управляющие компании к управлению пенсионными деньгами тех граждан, которые не определились с выбором УК, – рассказала RBC daily начальник отдела пенсионной реформы Минфина Екатерина Чумакова. – Все-таки монополия на этом рынке ничего хорошего не принесет».

Напомним, что г-н Воронцов предлагал провести конкурс управляющих компаний в каждом отдельном секторе, так как, по его словам, бессмысленно сравнивать между собой деятельность управляющих, которые, например, работают на рынке акций и облигаций. «Надо сравнивать тех, кто осуществляет свою деятельность в одном и том же сегменте рынка, и проводить их последующую ротацию», – объяснял чиновник в ходе конференции. Введение такого механизма может стать дополнительным стимулом для повышения качества доверительного управления и позволит лучше контролировать деятельность управляющего.

Правда, с таким предложением были согласны не все управляющие компании. Например, Алексей Попов, директор департамента доверительных отношений Внешэкономбанка, считает, что разделение управляющих компаний по секторам может привести к возрастанию рисков в связи с тем, что инвесторы потеряют возможность диверсифицировать риски по секторам инвестирования. Кроме этого, управляющие компании смущает неопределенность критериев для проведения конкурса. «Лишь бы не проводился конкурс, в котором будут рассматриваться уже существующие рейтинги управляющих компаний, – поделился с RBC daily ведущий специалист отдела по работе с фондами УК «АГАНА», – поскольку данные, на основании которых были подведены итоги, могут оказаться не совсем точными. Вероятно, подобный отбор должен проводиться самим ПФР, соответственно, условия также должны определяться не Минфином, а Пенсионным фондом». Но представитель Минфина в беседе с RBC daily рассказал, что сейчас на этих условиях не настаивает. Как заявила начальник отдела пенсионной реформы Минфина Екатерина Чумакова RBC daily, для частных управляющих компаний подобные изменения в законодательстве могли бы принести существенную выгоду, поскольку объемы переданных в управление накопительных частей пенсий ПФР не сравнимы с объемами «частников».

Но частные управляющие компании, попавшие в верхние строчки рейтингов, считают затею с перераспределением накопительной части пенсий в управление другим УК некорректной. «Если человек не передал свои средства в частную управляющую компанию, как можно определить, сделал он это сознательно или нет, – заявил RBC daily менеджер по работе с ключевыми клиентами УК «КапиталЪ» Сергей Лукин. – То есть определить, кто из «молчунов» намеренно оставил свои средства в управлении ГУК, а кто «просто промолчал», практически невозможно». По мнению собеседника, идея перераспределения средств связана с тем, что у государственной компании не хватает финансовых инструментов для эффективного управления. «На сегодняшний день это только государственные ценные бумаги, и не более 35% на один эмитент, – продолжает г-н Лукин. – То есть через три года может сложиться такая ситуация, при которой не хватит госдолга, и тогда наступит кризис системы». С его точки зрения, частичная передача средств в управление частных УК может подстегнуть «молчунов», но сам шаг может противоречить волеизъявлению людей. В ПФР RBC daily также заявили, что такое решение противоречит уже принятому пенсионному законодательству.

Источник http://www.rbcdaily.ru

Постоянный адрес новости http://www.rbcdaily.ru/news/market/index.shtml?2005/06/03/202580