Президент РФ Владимир Путин, в соответствии со ст.19 федерального закона “Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации”, внес на рассмотрение парламента Республики Северная Осетия — Алания заявление президента республики Александра Дзасохова о его отставке по собственному желанию, сообщила пресс-служба главы Российского государства. Как сообщает AK&M, одновременно В.Путин внес на рассмотрение парламента кандидатуру Таймураза Мамсурова для наделения его полномочиями главы республики. Сейчас Т.Мамсуров занимает пост спикера республиканского парламента.

А.Дзасохов сегодня на внеочередном заседании парламента Северной Осетии официально сложит с себя полномочия главы региона. Ожидается, что в ходе заседания будут названы и кандидатуры на пост главы республики и объявлено о назначении А.Дзасохова представителем Северной Осетии в Совете Федерации.

Напомним, 31 мая 2005 г. пресс-секретарь президента Северной Осетии сообщил об ожидаемом в скором времени уходе А.Дзасохова с поста руководителя республики. В тот же день данную информацию подтвердил полномочный представитель президента в Южном федеральном округе Дмитрий Козак. Сам А.Дзасохов заявил, что решил уйти в отставку, чтобы “дать дорогу молодому поколению”. “Я создаю прецедент. Когда все стремятся продлить свои сроки, я решил его уплотнить и сократить”, — сказал он. Президент Северной Осетии также заявил, что не намерен уходить из политики.

Полномочия А.Дзасохова в качестве главы Северной Осетии истекают в январе 2006 г.

Источник http://www.vedomosti.ru

Постоянный адрес новости http://www.vedomosti.ru/newsline/index.shtml?2005/06/07/150985