Олег Чиркунов оказался в интересном положении. С одной стороны у него - Эдуард Россель, гордящийся тем, что по одному его жесту бизнесмены-свердловчане «отстегивают» сколько нужно в Фонд поддержки губернаторских инициатив. С другой - Александр Волков, также предпочитающий контролировать все сферы удмуртского общества.
К главам остальных соседних регионов и. о. губернатора Пермской области съездить в гости еще не успел. Но и Росселя с Волковым достаточно для того, чтобы Чиркунов задумался, удастся ли ему, не поступаясь либеральными ценностями, наладить отношения с соседями, предпочитающими авторитарный стиль управления.
Ситуация осложняется еще и тем, что заинтересованный, казалось бы, в интеграции с соседними регионами пермский бизнес притаился. (По словам Чиркунова, когда он задал предпринимателям вопрос, какие рынки им интересны, те не смогли на него ответить.)
Реальные действия по расширению своей сети предприняла генеральный директор управляющей компании «ЭКС» Светлана Кузьмич, посетившая Ижевск в составе губернаторской делегации. (Заметим, что не ей одной Чиркунов предложил воспользоваться «административным ресурсом»). Прощупывать почву начал также и председатель совета директоров ОАО «Кунгурский молкомбинат» Дмитрий Скриванов. Новые рынки необходимы ему для реализации молока, объемы производства которого удвоятся после запуска реконструируемого сейчас молочного комбината.
В отличие от поделенного на зоны влияния Екатеринбурга, который интересен Перми, прежде всего, с точки зрения межрегиональных инфраструктурных проектов, в Удмуртии есть где разгуляться пермскому бизнесу. Ритейл, недвижимость, общепит, сфера развлечений здесь слабо развиты, и «сливки» достанутся тем, кто прорвется сюда первым.
В Ижевске вообще много пространства, но мало свободы. Здесь широкие улицы и «жидкий» поток автомобилей, преимущественно отечественного производства. Здесь упорядоченные кварталы и почти нет новостроек. Здесь много места, где могла бы быть реклама, но ее нет. Здесь президентская резиденция с музеем оружия «Арсенал», правительственное здание и одна газета, смеющая высказывать собственную позицию, а потому печатающаяся за пределами республики - в пермской типографии «Звезда».
Приезд Олега Чиркунова в Удмуртию изрядно возбудил ижевскую общественность. Представитель той самой оппозиционной газеты боялся, что Александр Волков попросит и. о. губернатора Пермской области выгнать их издание из «Звезды». А другую ижевскую журналистку визит Чиркунова взволновал по иной причине: она раз пять спросила у него, как будет происходить слияние Пермской области с их республикой. Ответ «никак» девушку явно не устраивал, но другого она так и не добилась.
Обсуждавшаяся пару лет назад идея присоединения к Пермской области, вслед за Коми-Пермяцким автономным округом, еще и Удмуртии, канула в Лету. Теперь актуален другой политический проект - муниципальная реформа.
Удмуртский опыт выстраивания отношений с территориями может пригодиться команде Чиркунова. Все муниципалитеты республики, как один, одобрили уставы, в которых говорится, что глава исполнительной власти избирается из числа депутатов представительного органа. Добровольный это был выбор или нет - отдельный вопрос. Но то, что он был сделан совершенно осознанно и прагматично, не вызывает сомнений.
Повторять судьбу строптивого мэра Ижевска не хочется никому. Вступив в конфликт с президентом Удмуртии, местный градоначальник не добился ничего, кроме перекрытия финансовых потоков областному центру.
Вероятно, «демократические» потуги ряда пермских политиков закончатся тем же.
Нынешнюю же заминку в процессе принятия Устава Перми можно объяснить тем, что представители различных групп влияния до сих пор не уверены, что Олег Чиркунов - именно тот человек, с которым надо вести торг. Они ждут, когда им наконец-то укажут на губернатора Пермского края. Однако даже если произойдет это лишь в октябре 2005 года, то внести поправки в «городскую конституцию» будет еще не поздно.

Ольга ДЕРЯГИНА

Новый Компаньон, 09.06.05 г.