Представлять Республику Татарстан на Сабантуе в Удмуртии поручено елабужской делегации, которая и станет организатором праздника. Делается это по поручению Аппарата Президента Республики Татарстан и согласно утвержденного Президентом РТ графика проведения праздника «Сабантуй-2005» в регионах РФ.
 Программа Сабантуя традиционна : национальная борьба, бег с коромыслом, лазание на шест, ходьба по бум-качалке, бой с мешками, перетягивание каната и др.
 На празднике выступят творческие коллективы Елабуги и Сарапула, пройдут выставки продукции предприятий Елабуги.
 Планируется, что возглавит делегацию глава города Ильшат Гафуров.
 Елабужская делегация везет с собой подарки и призы победителям различных конкурсов Сабантуя, среди которых национальные атрибуты одежды вышитые бисером тюбетейки, женские головные уборы калфаки, книги на татарском языке и о Елабуге, бытовая техника.
 Представители Елабуги уже побывали в Сарапуле, где были обсуждены организационные вопросы.
 Стоит отметить, что Сарапул и Елабуга во многом схожие между собой города. Оба -с богатой историей и многочисленными памятниками архитектуры. Связывает два города и имя Надежды Дуровой, в Елабуге находиться музей кавалерист-девицы, Сарапул-родина первой женщины-офицера.
 Справка : Сарапул - второй по экономическому значению (после Ижевска) город в Удмуртии. Расположен в Предуралье, на Сарапульской возвышенности, на правом берегу реки Кама. Имеется речной порт и железнодорожная станция. Численность населения - 103 тысячи человек. Город основан в середине XVI в., но существовал первоначально как село Вознесенское.Село процветало благодаря хлеботорговле и рыбной ловле. Тюркское слово "Сара-пуль" переводится как "желтая рыба" - стерлядь, в изобилии водившаяся здесь. В 1870 г. село получило права города и уездного центра. Количеством архитектурных памятников Сарапул превосходит все другие города Удмуртии. В городе было прежде два монастыря и 33 храма. 150 памятников архитектуры города охраняются государством. Сохранилась Покровская церковь (1791г.), Вознесенская (1821г.) и Ксении Петербургской (1912г.). Сарапул был родиной нескольких выдающихся людей, чьи имена известны сегодня всей стране. Среди них - Н. А. Дурова, первая в России женщина-офицер, автор мемуаров «Записки кавалерист-девицы», и повторившая её подвиг через 100 лет А. Т. Пальшина; священник и педагог, этнограф и историк Н. Н. Блинов, автор многочисленных трудов по истории Сарапула и Сарапульского уезда, оставивший о себе память как истинный подвижник просвещения на земле Удмуртии; писатель С. Н. Миловский (публиковавший свои произведения под псевдонимом Елеонский); учёный-энтомолог Л. К. Круликовский.
 Сарапул сегодня - второй по величине промышленный и культурный центр Удмуртской Республики. Здесь проживают более 110 тыс. человек. В городе около 30 промышленных предприятий, развиты машиностроение, металлообработка, радиотехническая индустрия, пищевая и лёгкая промышленность.

Корр. Гульназ Ибрагимова АЛ-ИНФОРМ
14 июня 2005, 09:43

Источник http://intertat.ru

Постоянный адрес новости http://intertat.ru/index.php?id=67140