В этом году начнется реконструкция вокзала пригородного сообщения ст. Ижевск.

Всего на эти цели в 2005 году запланировано истратить 67,1 млн. рублей. По-прежнему паритетными инвесторами реконструкции выступают Горьковская железная дорога - филиал ОАО "РЖД" и Правительство Удмуртской Республики.

 

В ходе реконструкции оба действующих здания вокзала (дальнего и пригородного сообщения), будут приведены в единый архитектурный стиль (прежде всего это касается фасадов и кровли), они будут соединены переходом над площадкой пешеходного моста через ж.д. пути. Количество касс не уменьшится, на летние, выходные и праздничные дни будут открываться новые кассы, на 2-м этаже появится прекрасное кафе, внутри все будет отделано современными строительными материалами, пол станет мраморным

В настоящее время половина здания пригородного вокзала для пассажиров закрыта. Ижевская дирекция по обслуживанию пассажиров ГЖД продолжает выполнять собственными силами демонтаж камер хранения, мебели, существующего оборудованиреконструируемого вокзала. Позже они будут вынесены на перрон. Представители МУ Горстрой и Ижевской дирекции по обслуживанию пассажиров пригородного сообщения 3 июня 2005г. уже разместили я, систем видеонаблюдения. Билетные пригородные кассы пока продолжают работать в здании заказ на Воткинском машзаводе на изготовление 2-х сборных модульных конструкций, в которых в дальнейшем планируется разместить временные пригородные билетные кассы прямо на перроне.

7 июня этого года состоялась комиссия по передаче строителям половины здания в производство работ. Строители приступили к разборочным работам 8 июня.

Полностью реконструкция вокзала пригородного сообщения ст. Ижевск будет завершена в 2006 году.

Также напоминаем, что в 2005 году будет реконструирован вокзал ст. Глазов. Объем инвестиций - 10 млн. рублей (по 5 млн. рублей от Горьковской железной дороги и Правительства УР). Сейчас готовятся несколько вариантов фасада здания вокзала (2 варианта в классическом стиле и 2 варианта в индустриальном). Уточняются материалы отделки цоколя.

 Источник Пресс-служба Ижевского отделения ГЖД