Продолжается реализация программы обучения сотрудников Ижевского автозавода, задействованных в реализации проекта KIA, на заводах  KIA Motors Corporation. 13 июня в г. Кванжу (Ю.Корея) отправилась очередная партия специалистов ОАО «ИжАвто».  

В составе делегации более двух десятков человек. Это линейные руководители – мастера и бригадиры, которым по возвращению со стажировки предстоит принять непосредственное участие в пуско-наладочных работах в цехах сварки и сборки автомобилей KIA на «ИжАвто». Другая часть специалистов представляет службы качества и управления материалами.  

Участники делегации пройдут обучение сначала на заводе KIA Motors Corp. (г. Кванжу), который производит автомобили KIA Pride, а затем – на заводе в г. Хвасунг, специализирующемся на производстве автомобилей KIA Rio, KIA Sorento и KIA Opirus. 

Первая группа специалистов Ижевского автозавода, работающих по проекту KIA (специалисты по закупке, организации и управлению производством, логистике и качеству), стажировалась на заводе в Хвасунге в феврале 2005 года.

На первом этапе, по мнению исполнительного директора проекта KIA Spectra Павла Жигалова, основной целью поездки  было улучшение коммуникаций между ОАО «ИжАвто» и KIA Motors Corporation, повышение эффективности обмена информацией. Специалистам, прошедшим обучение на втором этапе, предстоит активизировать процесс пуско-наладки нового импортного оборудования, инсталляция которого осуществляется на Ижевском автозаводе в рамках проекта KIA, получить навыки производства корейских моделей и усвоить требования к качеству.   

На предприятии уже сегодня введен в действие каскадный принцип обучения, когда ключевые специалисты, прошедшие стажировку за рубежом, обучают процедурам и методам работы на заводах КМС подчиненных. Бригадирам и мастерам, которые вернуться в Ижевск через две недели, предстоит обучать рабочих своих цехов.

 ***

KIA Motors Corporation и Ижевский автомобильный завод заключили «Соглашение о Технической поддержке и предоставлении лицензии» 22 августа 2003 года.  В марте 2004 года в Ижевске началась сборка первых автомобилей KIA Spectra. В течение прошлого года на «ИжАвто» собрано 596 корейских автомобилей. В августе 2005 года на Ижевском автозаводе начнется  полномасштабное производство автомобилей KIA Spectra (сварка, окраска, сборка, с 2006 года – штамповка ряда деталей). До конца 2005 года планируется произвести 8 тысяч автомобилей, в 2006 году – 25 тысяч, с выходом в 2007 году на проектную мощность – 40 тысяч автомобилей KIA Spectra в год (12 автомобилей в час). Проект рассчитан на 5 лет, за это время на предприятии будет выпущено  148 тысяч автомобилей KIA Spectra.

 

 

Пресс-служба ОАО «ИжАвто»