Сегодня, 15 июля, в прокуратуре Удмуртской Республики состоялось заседании коллегии прокуратуры республики, на котором были рассмотрены результаты проверки исполнения законодательства, регламентирующего производство и оборот спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции, а также вопросы о состоянии исполнения правоохранительными органами республики законов при выявлении и расследовании налоговых преступлений.

В розничном обороте республики  находится значительное количество фальсифицированной алкогольной и спиртосодержащей продукции. За период с 2002 по 2004 гг. органами прокуратуры возбуждено 48 уголовных дел по ст. 238 УК РФ (производство хранение или перевозка в целях сбыта, либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров требованиям безопасности). Возбуждено 52 административных производства, в том числе за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без лицензии, нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

В республике около 20% оборота алкогольной продукции составляют спиртосодержащие растворы парфюмерно-косметического и бытового назначения, которые не лицензируются и не облагаются акцизами, при этом представляют значительную угрозу жизни и здоровью людей при употреблении их в качестве спиртных напитков. По официальным данным в республике ежегодно от отравления алкогольной спиртосодержащей продукцией погибает более 800 человек. Прокурор республики Борис Сарнаев отметил не достаточную результативность подразделений УБЭП МВД УР по выявлению и привлечению лиц, осуществляющих незаконную деятельность по сбыту контрафактной алкогольной продукции.

Анализ законности в сфере налоговых правоотношений свидетельствует об имеющихся проблемах и серьезных упущениях в борьбе с налоговой преступностью. Не уменьшается количество налогоплательщиков, уклоняющихся от налогового учета и уплаты налогов.

На начало 2005 года задолженность по уплате налогов в Удмуртии составляла 5857650 тыс. рублей, в т.ч. недоимка 1837963 тыс. рублей. По итогам 4-х месяцев 2005года задолженность увеличилась до 6164736 тыс. рублей в т.ч. недоимка 1805931 тыс. рублей. С 77014 тыс. рублей до 128.247 тыс. рублей увеличилась задолженность организаций, находящихся в процедуре банкротства и с 57509 тыс. рублей до 90009 тыс. рублей предприятий, на которых введено конкурсное производство. Как отмечают в пресс-службе прокуратуры УР, во многих городах и сельских районах налоговые преступления практически не выявляются. Крайне мало выявляется фактов уклонений от уплаты налогов и сборов с физического лица, совершенных в особо крупных размерах.