ОАО НК "РуссНефть" приобрело 62-процентный пакет голосующих акций ЗАО "Томская Нефть". Акции зачислены на счет РуссНефти в депозитарии 9 июня 2005 года, говорится в сообщении компании.
Напомним, что с апреля добыча ОАО "Многопрофильная компания "Аганнефтегазгеология" и "Томской нефти", консолидируется в составе РуссНефти. Тем не менее, в РуссНефти не комментировали эту информацию.
"Томская нефть" разрабатывает в Томской области Южно-Мыльджинский участок недр, включающий 2 нефтяных месторождения - Верхнесалатское и Южно-Мыльджинское - и одно газоконденсатное (Речное). В 2004 году компания добыла 190 тыс. т нефти. Ранее на покупку 100% акций компании претендовала дочерняя структура китайской CNPC.
РуссНефть в 2004 году добыла 10 млн. т. В ее состав входят более 20 добывающих предприятий, крупнейшие из них - Белкамнефть и Варьеганнефть. В текущем году РуссНефть приобрела ЗАО "Ассоциация "Гранд", которое владеет 64 АЗС в Москве и области.
По данным ЦДУ ТЭК, за 5 месяцев текущего года РуссНефть добыла 4.174 млн. т нефти. Оборот компании, по словам ее президента Михаила Гуцериева, на сегодняшний день составляет $3 млрд.
Акционерами компании являются М.Гуцериев и несколько его партнеров по бизнесу.

Источник http://www.akm.ru

Постоянный адрес новости http://www.akm.ru/rus/news/2005/june/15/ns1483583.htm