17 - 19 июня Комитет по делам молодежи Администрации г. Ижевска и отделы по делам молодежи Ленинского и Октябрьского районов на базе войсковой части 43003 (пос. Машиностроитель, 118) проводят военно-патриотические сборы "Будь готов!" для курсантов военно-патриотических клубов и студентов учреждений среднего профессионального образования.

17 июня в 16.00 часов в войсковой части 43003 состоится открытие лагерных военно-патриотических сборов.

Цель проведения сборов: популяризация службы в рядах  вооруженных сил и пропаганда деятельности военно-патриотических клубов и объединений г. Ижевска.

            2004-2005гг. на базе войсковой части 43003  были проведены городские военно-патриотические акции для студентов учреждений среднего профессионального образования "Один день в армии".  Эти мероприятия выявили интерес молодежи 16-18 лет к армейской службе. Учитывая их положительный опыт, было принято решения о проведении военно – патриотических сборов. В марте  2005г. отделами по делам молодежи Ленинского и Октябрьского районов была разработана программа военно-патриотических сборов "Будь готов!". Программа направлена на привлечение молодежи к занятиям военно-прикладными видами спорта и повышение уровня морально-психологической подготовленности подростков к службе в армии.

  Военно-патриотические сборы  – место, где ребята  могут изучать основы военного дела: Уставы ВС РФ, строевую и огневую подготовку, множество других специальных дисциплин. Курсанты военно-патриотических клубов и студенты учреждений среднего профессионального образования имеют возможность закрепить на практике  теоретические знания, полученные в военно-патриотических клубах и объединениях. Почти все занятия проводятся  действующими офицерами в игровой форме.

Данная программа получила поддержку и частичное финансирование Государственного Комитета УР по делам молодежи. При положительном опыте подобные сборы могут стать традиционными, продолжительность смены может быть увеличена до 10 дней.

            Дополнительную информацию можно получить в Комитете по делам молодежи по тел. 22-88-72, Фальков Владимир Ильич.

 

Источник пресс-служба Администрации Ижевска