По итогам первого квартала 2005 года в социально-экономическом положении города Ижевска (Удмуртия) отмечались позитивные тенденции. Прежде всего, это рост объемов отгруженных товаров собственного производства.

Наибольшее увеличение объемов отгруженных товаров собственного производства в первом квартале 2005 года отмечалось в металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий, обработке древесины и производстве изделий из дерева, химическом производстве.

Вместе с тем, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года значительно снизились объемы отгрузки по следующим видам деятельности: производство транспортных средств и оборудования, производство резиновых и пластмассовых изделий.

Финансовое состояние предприятий в первом квартале 2005 года было нестабильным.

Одним из индикаторов, характеризующих качество жизни населения, является заработная плата. В городе Ижевске (Удмуртская Республика) сохраняется устойчивая тенденция роста среднемесячной заработной платы. Темпы роста среднемесячной заработной платы по-прежнему опережают темпы роста потребительских цен на товары и платные услуги. Реальные доходы населения города Ижевска растут.

На рынке труда города Ижевска сохраняется тенденция превышения спроса на рабочую силу над ее предложением. В структуре вакансий по-прежнему преобладает спрос на рабочие профессии.

Рост доходов населения обусловил положительную динамику объема розничного товарооборота, увеличение спроса на товары и услуги. Рост оборота розничной торговли в первом квартале 2005 года сопровождался приростом физических объемов.

В структуре оборота розничной торговли наибольший удельный вес занимала продажа товаров крупными и средними предприятиями города. По сравнению с первым кварталом 2004 года доля индивидуальных предпринимателей в структуре оборота розничной торговли выросла, доля крупных и средних предприятий, малых предприятий и рынков снизилась. Это в значительной степени связано с применением индивидуальными предпринимателями специальных режимов налогообложения, заменяющих собой уплату нескольких налогов одним налогом.

В структуре платных услуг, оказываемых населению города, как и прежде, наибольшую долю занимали жилищно-коммунальные услуги, услуги связи, транспортные услуги, услуги образования.

Таким образом, итоги социально-экономического развития города Ижевска за первый квартал 2005 года свидетельствуют о стабильном экономическом росте, сохранении позитивных тенденций, сформировавшихся на протяжении последних лет, и, как следствие, росте налогового потенциала города.

Источник Пресс-служба Администрации г. Ижевска